St
Бывший советник Трампа Болтон сообщил, что участвовал в подготовке революций в других странах
18+
Представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Болтона сенсацией undefined

Бывший советник Трампа Болтон сообщил, что участвовал в подготовке революций в других странах

Представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Болтона сенсацией

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил в интервью телеканалу CNN, что помогал планировать госперевороты в других странах. По его словам, это тяжелая работа. 


Ведущий Джейк Таппер, комментируя штурм Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, заявил, что для подготовки переворота «не нужно обладать блестящим умом». Болтон не согласился с этим: «Как человек, который помогал планировать государственные перевороты, не здесь [в США], а в других местах, [должен сказать, что] это требует много работы». 


Болтон также заявил, что не согласен с предположением, что Трамп предпринял попытку госпереворота: «Дональд Трамп так не поступает. Это бессвязное движение от одной идеи к другой, один план проваливается, и появляется другой». 


По его словам, республиканец спровоцировал штурм Капитолия, чтобы дать себе больше времени оспорить результаты президентских выборов в законодательных собраниях штатов.  


На просьбу ведущего уточнить, о каких переворотах идет речь, Болтон упомянул попытку смены власти в Венесуэле в 2019 году. При этом он добавил, что власти США не имели к этому «особого отношения»: «Мысль о том, что Дональд Трамп был наполовину так же компетентен, как венесуэльская оппозиция, смехотворна». 


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала слова Болтона сенсационными: «Я не припомню, чтобы человек, который занимал столь высокие посты и отвечал непосредственно за международную политику США, прямым текстом рассказывал бы, что он занимался планированием государственных переворотов в других странах». 


Захарова отметила, что если раньше власти США обозначали вмешательство в дела других стран как поддержку демократии, то сейчас Болтон «смачно и абсолютно нагло» рассказал о подготовке переворотов. По ее словам, заявление Болтона требует дальнейшего разбора, «потому что важно знать, в каких таких других точках земного шара США планировали государственный переворот». 


Ранее бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что нужно поднять восстание 60 народов России и сократить население страны до 50 миллионов человек. По мнению Валенсы, действия РФ угрожают миру, еще один способ снизить опасность со стороны России — изменить ее политическую систему. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в ответ, что слова Валенсы не способны повлиять на суверенитет РФ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...