St
В Госдуме и СПЧ призвали заменить меру пресечения журналистке Баязитовой на домашний арест
18+
У Александры Баязитовой сахарный диабет, также у нее пожилая мать на иждивении undefined

В Госдуме и СПЧ призвали заменить меру пресечения журналистке Баязитовой на домашний арест

У Александры Баязитовой сахарный диабет, также у нее пожилая мать на иждивении

Журналистку Александру Баязитову 10 августа арестовали на два месяца по обвинению в вымогательстве. По информации СМИ, речь идет о деле о вымогательстве у сотрудников Промсвязьбанка, через который финансируется гособоронзаказ. Сама журналистка отрицает обвинения и утверждает, что выпустила расследование о причастности руководства банка к воровству. В Госдуме и Совете по правам человека призвали заменить меру пресечения Баязитовой на домашний арест. У журналистки сахарный диабет, также у нее на иждивении пожилая мать.


Член президиума Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала Daily Storm, что в СПЧ сейчас обсуждают дело Баязитовой и, скорее всего, его участники выступят с совместным заявлением: «Члены Совета по правам человека сейчас переписываются по поводу нее. Я думаю, что будет выработано нами какое-то общее решение по поводу нее».


Еще один член президиума СПЧ Кирилл Кабанов в своем Telegram-канале призвал проявить гуманизм и заменить меру пресечения Баязитовой на домашний арест. «Зачем сажать за решетку реально больную женщину с больной матерью на руках? <...> У нас же не отменили домашний арест», — написал он.


Правозащитник отметил, что домашний арест и подписку о невыезде «очень часто применяют к подозреваемым в хищении бюджетных миллиардов». «Может быть, стоит проявлять гуманизм там, где он реально нужен?» — добавил он.


Член СПЧ Екатерина Винокурова в своем Telegram-канале рассказала, что ведет переговоры с профильной комиссией совета, чтобы выступить за смягчение меры пресечения Александре Баязитовой. «Добавлю, что считаю также нужным заменить и остальным двум фигуранткам дела [о вымогательстве] меру на домашний арест (у одной маленький ребенок, у другой — совсем старые родители)», — отметила Винокурова.


Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов заявил, что отправлять Баязитову в следственный изолятор — неправильно и не по-человечески. «Это крайне неправильно, потому что жизнь человеческая значительно дороже. Домашний арест, браслеты наденьте. Пусть сидит, никуда не выходит, дома лечение получает. Плюс ко всему — у нее больная мама, которая из больницы, как я помню, должна выписаться», — сказал он в беседе с РИА Новости.


Правозащитников поддержал депутат Госдумы, журналист Евгений Попов. «Если она действительно нездорова и находится в уязвимом состоянии по здоровью, то вполне можно было бы рассмотреть вопрос, на мой взгляд, о замене меры пресечения», — заявил Попов агентству.


«Статья [о вымогательстве] и так суровая, по ней может до 15 лет грозить, тем не менее зачем человека держать под стражей до суда», — добавил парламентарий.


Ранее 11 августа глава Союза журналистов России Владимир Соловьев в разговоре с Daily Storm пообещал следить за «резонансной историей» с арестом Александры Баязитовой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...