St
В Госдуме поддержали идею внести книги в список товаров первой необходимости
18+

В Госдуме поддержали идею внести книги в список товаров первой необходимости

Инициативу одобрили члены комитета Госдумы по культуре, в том числе Владимир Бортко и Сергей Шаргунов

Инициативу одобрили члены комитета Госдумы по культуре, в том числе Владимир Бортко и Сергей Шаргунов Фото: © GLOBAL LOOK press /  Виктор Лисицын
Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын

Направленная в правительство просьба писателей и издателей поддержать книжную индустрию безусловно правильна и оправданна, сказал в беседе с Daily Storm депутат и первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. Он отметил, что не уверен в успехе, однако выразил уверенность, что его коллеги при возможности помогут инициативе дойти наверх.


«Очень трудно сказать, получит ли эта идея поддержку. Все зависит от правительства, что оно предпримет — неизвестно. Но в любом случае, идея чрезвычайно благотворная и я всячески ее поддерживаю. Если [инициатива] дойдет до нас, мы обязательно ее поддержим», — отметил Бортко.


Также среди подписавших открытое письмо есть литератор и коллега Бортко по комитету Госдумы Сергей Шаргунов, и Константин Деревянко, член Экспертного совета Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке. Кроме них свои подписи под запросом оставили более 500 писателей, издателей и руководителей книготорговых точек.


По мнению подписантов, книги необходимо внести в список товаров первой необходимости, а саму отрасль включить в число наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Если этого не будет сделано, то вся индустрия при продолжении ограничений может рухнуть, считают подписавшиеся.


«Закрытие книжных магазинов фактически парализует работу всей книжной индустрии — от писателей, издателей до полиграфических предприятий. Только за март книжные магазины потеряли более 50–60% объемов продаж, а ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии», — приводит текст обращения «Новая газета».


Авторы письма признают, что доля книжной индустрии в российской экономике невелика (по данным издательской группы «Экмо-АСТ», в 2019 году книжный рынок составил 92 миллиарда рублей), и указывают на ее социальную значимость. «Очень просим вас поддержать ценность книги, книжных магазинов и книжной культуры, дать возможность сохранить ее для всего российского общества и будущих поколений», — резюмируют обратившиеся.


Ранее, 3 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил список пострадавших от коронавируса отраслей экономики. В нем девять позиций: авиаперевозки, культура и досуг, физкультура и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование, организаторы конференций и выставок, а также бытовые услуги. Действующие в этих сферах организации смогут рассчитывать на перенос на полгода или три месяца уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ. Микропредприятиям также разрешается отсрочить на шесть месяцев уплату страховых взносов.


Впоследствии в Счетной палате рекомендовали включить в список пострадавших от коронавируса отраслей все сферы деятельности. Аудитор Счетной палаты Данил Шилков подчеркнул, что им всем необходимо оказать адресную помощь. Также чиновник призвал существенно усилить поддержку малого и среднего бизнеса, а также самозанятых россиян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...