St
Мэрия подсчитала, что москвичам выдадут «не более» 1,5 миллиона цифровых пропусков
18+

Мэрия подсчитала, что москвичам выдадут «не более» 1,5 миллиона цифровых пропусков

Власти также сообщили о возросшем числе хакерских атак на сайт правительства столицы

Власти также сообщили о возросшем числе хакерских атак на сайт правительства столицы Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

До конца апреля столичным жителям оформят не более 1,5 миллиона рабочих пропусков. Никаких ограничений по маршруту или местонахождению человека в городе не будет. Об этом заявил глава Департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко. Власти также сообщили, что утром 13 апреля случилась бот-атака на серверы портала мэрии mos.ru, где началось оформление электронных пропусков.


«Востребованность опции очень высокая. Мы открыли ночью. Сейчас у нас выдано порядка 780 тысяч пропусков», — рассказал Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


Он отметил, что помимо 1,5 миллиона постоянных рабочих пропусков предусмотрены разовые. Но, по словам Лысенко, подсчитать их сложнее. Он предупредил, что правоохранители будут возбуждать уголовные дела по факту продажи цифровых пропусков на передвижение по столице: «Есть такие попытки [продажи пропусков], с ними уже работают правоохранители. Я думаю, что в ближайшее время там будут уголовные дела». Лысенко напомнил, что цифровые пропуска оформляются только через официальные каналы столичного правительства: «И все абсолютно бесплатные».


Чиновник также сообщил, что пропуска будут блокироваться при нарушении правил их использования, а в отношении граждан будут применяться меры административного воздействия: «Пропуск будет заблокирован, и, соответственно, к нему (к нарушителю) будут применены соответствующие меры административного действия в соответствии с указом [мэра] и КоАПом городским».


Кроме того, Лысенко рассказал о возросшем числе хакерских атак на сайт мэрии: «Система [выдачи электронных пропусков] сейчас для всех абсолютно беспрецедентна. Мы сегодня за последние три часа испытали атак, наверное, заказных, столько, сколько не испытывали за последние два квартала». Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом уточнил, что зафиксировано хакерское нападение из-за рубежа и сейчас «расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы». Отмечается, что в связи с высокой нагрузкой на сервер возможно увеличение времени ожидания ответа по поводу оформления пропуска.


Мэр Москвы Сергей Собянин ранее подписал указ о введении с 15 апреля цифровых пропусков для поездок по столице и области. Оформить их можно с 13 апреля при наличии уважительной причины на портале mos.ru. Пропуска выдаются в электронном виде и представляют собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Поездки без этого документа в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, правоохранители, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.


Собянин отметил: введенная пропускная система носит заявительный характер, и получить пропуск сможет каждый при наличии уважительной причины. Власти Москвы при этом оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.


Уточняется, что получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта: мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Пропуск для работы разрешает ездить до рабочего места и обратно, количество поездок не ограничено. Получить его для личных целей можно не более двух раз в неделю.


С 30 марта в Москве действует режим самоизоляции, предполагающий ограничения на передвижение по городу. Для большинства столичных жителей есть пять уважительных причин выйти из дома: для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью; для поездок на работу, если человек не может трудиться удаленно; ради совершения покупок в ближайшем работающем продуктовом магазине или аптеке; чтобы выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); при необходимости вынести мусор.


Более двух третей москвичей (69%) согласны с ограничением их прав, если это поможет справиться с распространением коронавирусной инфекции, писал РБК со ссылкой на исследование холдинга «Ромир». Не готовы принять ограничения 28% респондентов — эта доля с конца марта уменьшилась, тогда как выразивших согласие стало больше. Аналитики связывают это с усталостью от текущего положения и желанием быстрее закончить «период эпидемии».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...