St
В Госдуме потребовали от ФСБ проверить «Христианское государство» на терроризм
18+
Депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили запрос главе ведомства Александру Бортникову undefined

В Госдуме потребовали от ФСБ проверить «Христианское государство» на терроризм

Депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили запрос главе ведомства Александру Бортникову

Фото: © vk.com/sramota_russia

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ФСБ направлен депутатский запрос о проверке «Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь» на причастность к терроризму и экстремизму. Парламентарии Оксана Пушкина и Ирина Роднина поддержали режиссера «Матильды» Алексея Учителя, который ранее обращал внимание правоохранителей на поджоги кинотеатров и угрозы со стороны противников показа картины.


В запросе (текст имеется в распоряжении редакции) Роднина и Пушкина перечисляют случаи угроз и запугивания, к которым «в обстановке необъяснимого... бездействия силовых ведомств» перешли «религиозные экстремисты» и просят главу ФСБ Александра Бортникова проверить «Христианское государство — Святая Русь» и привлечь виновных к ответственности.

«Как нам известно, Алексей Учитель и его адвокаты неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах в их адрес и экстремистских проявлениях сил, противодействующих созданию и демонстрации фильма «Матильда», однако... обращения не возымели действия и адекватной реакции», — пишут депутаты.

В связи с этим парламентарии просят Бортникова помимо проверки назвать причины, по которым никто не понес ответственности за поджоги творческой мастерской Учителя в здании студии «Лендок» в Санкт-Петербурге, кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге и автомобилей у адвокатской коллегии «Пен энд Пейпер» в Москве, а также за угрозы убийством журналистке Екатерине Винокуровой, которая публично критиковала позицию депутата Натальи Поклонской.


Авторы запроса уверены, что ФСБ известны организаторы кампании против «Матильды», развернутой, по их мнению, «маргиналами», «хулиганами и экстремистами». Депутаты отметили, что участники и идейные вдохновители «Христианского государства» уже открыто угрожают не только деятелям искусства, «не принимающим их ущербной идеологии», но и руководителям страны, а также «пытаются расшатать и разрушить существующий конституционный строй» и «безнаказанно творят террор и насилие».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...