St
В Госдуме предложили разрешить командирам частей применять дисциплинарный арест без суда
18+
Согласно законопроекту, его будут назначать сроком на 10 суток за один или несколько грубых проступков undefined

В Госдуме предложили разрешить командирам частей применять дисциплинарный арест без суда

Согласно законопроекту, его будут назначать сроком на 10 суток за один или несколько грубых проступков

В Госдуму внесли проект о праве командования воинской части назначать дисциплинарный арест прапорщикам и сержантам в период мобилизации или военного времени без решения суда. Соответствующий законопроект был размещен в электронной базе нижней палаты парламента 2 февраля.


«Дисциплинарный арест является крайней мерой воздействия, заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте и применяется, как правило, в тех случаях, когда другие меры, принятые командиром (начальником), оказались безуспешными»,говорится в документе.


Согласно документу, дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков». При этом в перечень подобных нарушений попали уклонение от исполнения бойцом обязанностей военной службы, исполнение обязанностей в состоянии опьянения, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.


Дисциплинарный арест будет назначаться по решению командира воинской части или военного коменданта гарнизона, который обязан уведомить об этом начальника солдата, в отношении которого применяется арест. Сам военный сможет объяснить свои действия и предоставить доказательства.


Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. По их словам, применение дисциплинарного ареста без решения суда позволит не только сократить срок разбирательств, но и помочь всем командирам подразделений поддерживать порядок и воинскую дисциплину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...