St
В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за передачу телефонов в тюрьмы
18+

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за передачу телефонов в тюрьмы

Законопроект уже согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН, заявил депутат Александр Хинштейн

Законопроект уже согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН, заявил депутат Александр Хинштейн Фото: © GLOBAL LOOK press / Viktor Chernov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Viktor Chernov

Передача мобильных телефонов в тюрьмы может стать уголовно наказуемой. Об этом говорится в законопроекте, разработанном в том числе зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном. По его словам, проект закона согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН. Сейчас передача телефона в тюрьму карается штрафом в размере пяти тысяч рублей.


«Нами разработаны поправки в Уголовный кодекс, которые вводят новый состав преступления — передача средств связи в места лишения свободы», — приводит слова Хинштейна РИА Новости.


Парламентарий отметил, что инициативу ужесточения наказания за передачу средств связи в исправительные учреждения уже поддержали ФСИН, Верховный суд и профильные министерства.


«Этот законопроект мы также предварительно отработали и согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН. В настоящий момент он находится на отзыве в правительстве. Положительный отзыв Верховного суда уже получен», — добавил Хинштейн.


По его словам, сейчас, несмотря на «очевидную общественную опасность и криминогенность», за передачу телефона заключенному максимальное наказание предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей. Хинштейн рассказал, что есть примеры, когда людей ловят несколько раз, однако «сделать с ними ничего, кроме как оштрафовать, невозможно». Поэтому, как считает депутат, наказание нужно ужесточать.


Также парламентарий заявил, что с приходом нового главы ФСИН Александра Калашникова деятельность по пресечению финансовых потоков в места лишения свободы и в целом «по наведению порядка в тюремном ведомстве» заметно активизировалась.


Ранее сообщалось, что МВД вместе с Роскомнадзором, ФСИН и ФСБ до 30 июля 2020 года должны будут проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи в местах лишения свободы для борьбы с дистанционным мошенничеством. Как сообщил Хинштейн, на этой неделе в Госдуму внесут законопроект, позволяющий отключать мобильную связь в тюрьмах.


Согласно проекту, сотовых операторов обяжут отключать абонентов «по письменному мотивированному обращению начальника территориального органа ФСИН». Инициатива поможет предотвратить совершение преступлений с территории тюрем, сообщил Хинштейн.


1 ноября МВД объявило о создании новых подразделений по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием ИТ-технологий. Подразделения должны появиться в центральном аппарате ведомства, а также в его территориальных органах, рассказывала официальный представитель МВД Ирина Волк.


В 2016 году ФСИН сообщила, что в местах лишения свободы есть нелегальные колл-центры. Служба безопасности одного из крупнейших российских банков в ноябре 2018 года сообщила о 280 нелегальных колл-центрах в исправительных учреждениях, занимающихся телефонным мошенничеством, писали «Ведомости».


Согласно статистике Генпрокуратуры, в январе — августе 2019 года число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, выросло на 67 процентов, до 180 тысяч.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...