St
В Госдуме призвали ужесточить наказание за треш-стриминг после истории с забитым бутылкой и палками котом
18+
Автором инициативы выступил парламентарий Артем Метелев, возмущенный убийством животного в Тамбове undefined

В Госдуме призвали ужесточить наказание за треш-стриминг после истории с забитым бутылкой и палками котом

Автором инициативы выступил парламентарий Артем Метелев, возмущенный убийством животного в Тамбове

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев предложил ужесточить наказание для треш-стримеров. Парламентарий таким образом отреагировал на резонансное видео, в котором пьяные подростки в Тамбове избили кота до смерти бутылкой и палками.


«Случившееся заставило меня снова поднять тему треш-стримеров, совершающих опасные, унизительные действия, представляющие порой угрозу жизни и выкладывающие все в интернет. Публикацию преступления необходимо приравнять к отягчающим обстоятельствам в Уголовном кодексе», — сообщил Метелев.


По мнению депутата, для нарушителей закона следует «кратно повысить штрафы и создать специальный реестр, включение в который повлечет ограничение на пользование связью и интернетом».


«Направил предложения сенатору Алексею Пушкову, который возглавляет рабочую группу по подготовке законодательных предложений по противодействию треш-стримам», — добавил Метелев.


Инцидент с избиением кота случился в Тамбове. Молодые люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, сначала били кота бутылками и палками, а потом набросились на животное с кулаками.


Метелев уже направил депутатские запросы в Следственный Комитет России и прокуратуру для возбуждения дела по статье о жестоком обращении с животными.


В конце июля прошлого года Метелев призывал создать черный список блогеров, допускающих преступления и аморальное поведение во время стримов, с тем, чтобы лишать их доступа к интернету и соцсетям. Таких блогеров следует наказывать «даже жестче, чем если бы они нарушали закон втихую», полагает депутат.


«Ведь эффекта вреда больше, значит, и ответственность должна быть выше. Для них, треш-блогеров, важно что? Деньги и аудитория. Значит, нужно отключить их от этого», — написал Метелев в своем Telegram-канале.


Парламентарий считает, что включение в реестр должно повлечь «блокировку в соцсетях, запрет для интернет-провайдеров и сотовых операторов предоставлять интернет-услуги». Треш-стримеры представляют опасность для общества и должны быть изолированы от него «если не физически, то уж точно виртуально, убежден глава думского комитета по молодежной политике.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Весной 2022 года СКР возбудил дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» после внезапной кончины мужчины во время треш-стрима в Тверской области. Тогда блогер RTeshka с двумя знакомыми в квартире вел стрим, во время которого один из участников получил задание выпить большое количество алкоголя за вознаграждение. В результате мужчине стало плохо и он умер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...