St
В Госдуме сравнили сенаторов с «богатыми живодерами»
18+

В Госдуме сравнили сенаторов с «богатыми живодерами»

Депутаты проголосовали за создание согласительной комиссии о запрете притравочных станций, ограничив срок ее работы до 10 февраля

Депутаты проголосовали за создание согласительной комиссии о запрете притравочных станций, ограничив срок ее работы до 10 февраля Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Госдума после часового обсуждения большинством голосов выступила за создание согласительной комиссии по законопроекту о запрете притравочных станций, где собак натравливают на диких животных. Документ призван установить требования к подготовке и обучению собак охотничьих пород и ловчих птиц, не допускающие жестокого обращения с животными. В Совете Федерации он был отклонен от рассмотрения 26 декабря. Сегодня все представленные в Думе партии раскритиковали это решение , а «Единая Россия» и ЛДПР предложили преодолеть вето Верхней палаты, обвинив СФ в лоббировании интересов владельцев охотничьих хозяйств.


«С учетом того, что на заседании и в постановлении Совета Федерации на сегодняшний день не представлено никаких конкретных замечаний к данному законопроекту, мы считаем необходимым установить ограничения по сроку работы наших депутатов в этой согласительной комиссии. Предполагаем возможным установить срок до 10 февраля 2018 года. Принимая постановление, предлагаем пригласить для участия в согласительных процедурах представителей президента, правительства в ГД», — объяснил позицию нижней палаты председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев


Напомним, что авторами законопроекта выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Ольга Тимофеева («Единая Россия») и Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), глава комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии. 


Как отметили в Госдуме, среди сенаторов, имеющих отношение к охотхозяйствам, оказались Виктор Бондарев, Валерий Васильев, Виктор Абрамов, Андрей Клишас и другие. 


«Это цветочки, потому что некоторые коллеги сенаторы, выступая, они вообще не скрывают, что они, торпедируя наш законопроект, они этим самым лоббируют интересы своего собственного бизнеса. Вот коллега выступает, член Совета Федерации и говорит, буквально: «Я охотпользователь, не просто охотник, а охотпользователь, который имеет охотхозяйство». Понимаете, то есть человек, не скрывая, говорит: «Вы мне тут мешаете бизнес делать, я не буду поддерживать этот законопроект», – отметил депутат Владимир Бурматов.


«Мне довелось бывать на притравочных станциях. Жуткое зрелище. Обезволенные, обессиленные животные, медведь, которому, действительно, разбивают лапы, сажают на цепь, выдирают зубы, клыки. Ну и что? Охота, я считаю, - это состязательность, это когда охотник, владея и знаниями и повадками животных, старается перехитрить животное. А притравочная станция - это, действительно, концлагерь, это убийство, это дикость, поэтому, конечно, их надо, по большому счёту запрещать»,  – заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков.


«Ситуация с этим законопроектом настолько же понятна, насколько неприятна. Закон, вы знаете, прошёл довольно сложную процедуру согласования в Госдуме, согласован со всеми профильными комитетами Совета Федерации, вплоть до уровня председателя СФ…. И что мы видим? Подарок к новому году, Совет Федерации отклоняет данный законопроект. Видимо действительно кому-то очень сильно наступила на горло бизнеса данная законодательная инициатива», – заявил вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев, предложивший преодолеть вето Совета Федерации.


«На заседании СФ говорилось, что данный закон ущемляет права охотников и охотничьей отрасли, но я, как охотник, могу сказать, что в традициях русской охоты прививается уважение к животным. На мой взгляд, данный законопроект направлен против богатых живодеров, для которых притравка — жестокая моральная забава», — заявил депутат от «Единой России» Дмитрий Сазонов. 


В состав комиссии от Госдумы вошли 11 депутатов всех парламентских фракций: Николай Николаев, Владимир Бурматов, Михаил Кузьмин, Ольга Тимофеева, Адальби Шхагошев («Единая Россия»), Олег Лебедев, Владимир Поздняков (КПРФ), Анатолий Грешневиков, Олег Шеин («Справедливая Россия»), Ярослав Нилов, Владимир Сысоев (ЛДПР). Со стороны Совфеда в нее включены 11 сенаторов, как отметили в Госдуме, проголосовавших против принятия законопроекта.


Госдуму уже поддержал спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов. 11 января он заявил, что закон о запрете притравочных станций надо принимать.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...