St
В Госдуме возьмут на контроль ситуацию с массовым убийством лошадей на Алтае
18+
Депутат Владимир Бурматов направит запросы в МВД и свяжется с юристами Фото: Global Look Press / Комсомольская правда
Эксклюзив Новости

В Госдуме возьмут на контроль ситуацию с массовым убийством лошадей на Алтае

Депутат Владимир Бурматов направит запросы в МВД и свяжется с юристами

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Петропавловском районе Алтайского края неизвестные расстреляли табун из 53 лошадей, среди которых были не только взрослые особи, но также жеребята и неожеребившиеся кобылы. Животные находились там на свободном выпасе. Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов рассказал Daily Storm, что возьмет на контроль ситуацию. По его словам, это вопиющая трагедия.


«Обязательно будем рассматривать этот случай, — заявил Бурматов. — Надо внимательно разбираться, потому что массовое убийство животных — это само по себе преступление. Тем более эти лошади владельческие».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Депутат намерен направить запросы в МВД и связаться с юристами. Он предположил, что в этом деле несколько составов преступления, однако это сможет подтвердить только тщательное расследование.


«Мне кажется, там есть несколько составов преступления, мы с юристами отработаем. Я уверен, сейчас и обращения поступят. Сделаем запросы (это тематика МВД в данной ситуации), для того чтобы было проведено тщательное расследование», — сказал он.


«Мало того, что экономический ущерб в особо крупном размере был нанесен. Но отнять вот так 50 жизней живых существ — вопиющий факт», — возмутился собеседник.


Бурматова беспокоит свободное применение огнестрельного оружия, потому что в большинстве случаев, по его словам, это заканчивается человеческими трагедиями. Поэтому очень важно сейчас привлечь виновников к ответственности, добавил он.


«Они не являются охотничьим ресурсом, и надо разбираться, на каких основаниях было применено оружие. Сегодня они лошадей расстреливают, а завтра по кому они будут стрелять?» — задался вопросом Владимир Бурматов.


По предположениям депутата, в этом деле замешана группа из нескольких человек. Он подчеркнул, что ситуацию нельзя «спустить на тормоза», к расследованию необходимо и подойти с особой тщательностью.


О том, что между селами Солоновка и Камышенка на Алтае нашли мертвых лошадей, стало известно 11 января. Владелец табуна сравнил стрелков со зверьми и отметил, что «так даже фашисты не поступали». По словам местных жителей, это не первый подобный случай. В прошлом году неизвестный застрелил семь животных, но виновных так и не нашли. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...