St
Токаев утвердил новый состав правительства Казахстана, оставив глав МИД, Минобороны и МВД
18+
Президент поручил премьеру Алихану Смаилову в течение трех недель представить программу действий кабмина undefined

Токаев утвердил новый состав правительства Казахстана, оставив глав МИД, Минобороны и МВД

Президент поручил премьеру Алихану Смаилову в течение трех недель представить программу действий кабмина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства. При этом свои должности сохранили глава МИД Мухтар Тлеуберди, министр обороны Мурат Бектанов и глава МВД Ерлан Тургумбаев.


Согласно опубликованному указу Токаева, Роман Скляр стал первым заместителем премьер-министра. Вице-премьерами назначены Ералы Тугжанов, Мухтар Тлеуберди и Бахыт Султанов. Болат Акчулаков сменил Магзума Мирзагалиева на посту министра энергетики.


Ранее президент Казахстана назначил бывшего вице-премьера республики Алихана Смаилова на должность главы правительства. Токаев поручил Смаилову в течение трех недель представить программу действий нового кабмина.


Токаев полагает, что система госуправления в Казахстане требует реформирования. По мнению президента, численность чиновников в республике сейчас оптимальна и в дальнейшем могут быть сокращения.


При этом, подчеркнул Токаев, эффективность диалога чиновников с жителями страны в настоящее время низкая, присутствует тотальная бюрократия. Президент Казахстана объявил пятилетний мораторий на повышение зарплаты министрам, главам регионов и депутатам.


Кроме того, Токаев заверил население, что Казахстан продолжит курс на политическую модернизацию. В сентябре в ходе послания к народу он представит новый пакет политических реформ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Касым-Жомарт Токаев ранее анонсировал появление в Казахстане специального фонда, который призван помогать гражданам в решении их проблем. Деньги из него пойдут на социалку, а поступать средства будут от крупного бизнеса. Токаев заметил, что благодаря первому президенту Нурсултану Назарбаеву в Казахстане появилась «группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам». Теперь им, по мнению Токаева, пришло время помогать простым людям в Казахстане.


Он, в частности, уточнил, что фонд будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, соцподдержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. «Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту неподъемные. <> Мы ожидаем значительные и регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса», — заявил Токаев.


Казахстанский президент подверг жесткой критике оператора расширенной ответственности производителей (РОП), занимающегося переработкой отходов. Он указал, что многие жители Казахстана недовольны работой компании. В результате Токаев поручил передать функции оператора РОП государству, а ставки на работу с отходами — пересмотреть.


Также Токаев раскритиковал государственный Банк развития Казахстана, который «превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы». Он отметил, что знает «всех пофамильно». «Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов», — заключил Токаев.

Массовые протесты начались 2 января в Мангистауской области Казахстана из-за роста цен на газ. Власти снизили стоимость топлива, но протесты продолжились и вылились в массовые беспорядки. Токаев объявил чрезвычайное положение в стране 5 января. Он отправил в отставку правительство, снял с поста главы Совета безопасности страны бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...