St
Токаев призвал олигархов и прибыльные компании скинуться для помощи народу Казахстана
18+
Он отметил, что благодаря Нурсултану Назарбаеву в стране есть много богачей, которым пришло время помогать простым гражданам Фото: Global Look Press / Пресс служба fКазахстана

Токаев призвал олигархов и прибыльные компании скинуться для помощи народу Казахстана

Он отметил, что благодаря Нурсултану Назарбаеву в стране есть много богачей, которым пришло время помогать простым гражданам

Фото: Global Look Press / Пресс служба fКазахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал появление общественно-социального фонда в стране, который будет на регулярной основе помогать народу. По словам Токаева, в Казахстане много успешных бизнесменов и компаний, которые должны будут ежегодно финансировать этот фонд.


Отмечается, что данная организация будет заниматься вопросами образования, здравоохранения и другими инициативами, в том числе, помогать детям с редкими заболеваниями. При этом Токаев подчеркнул: это не фонд президента. Он будет подотчетен именно обществу, а вся информация станет открытой.


По задумке главы государства, финансирование фонда будет из частных и государственных источников. Токаев заметил, что благодаря первому президенту Нурсултану Назарбаеву в Казахстане появилась «группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам».


«Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», — приводит слова Токаева издание ORDA. Президент также добавил, что ожидает «активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Токаев ранее назначил бывшего вице-премьера республики Алихана Смаилова на должность главы правительства. Президент поручил Смаилову в течение трех недель представить программу действий нового кабмина. При этом Токаев считает, что система госууправления в Казахстане требует реформирования. По мнению президента, численность чиновников в республике сейчас является оптимальной, и в дальнейшем могут последовать их сокращения.


Массовые протесты начались 2 января в Мангистауской области Казахстана из-за роста цен на газ. Власти снизили стоимость топлива, но протесты продолжились и вылились в массовые беспорядки. Токаев объявил чрезвычайное положение в стране 5 января. Он отправил в отставку правительство, сместил с поста главы Совета безопасности страны бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Также Токаев обратился в ОДКБ за помощью в стабилизации ситуации в стране и в Казахстан прибыли миротворцы. Позднее власти сообщили, что ситуация в республике стабилизируется. 11 января Токаев объявил, что вывод миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начнется через два дня. По словам президента, основная миссия миротворцев в стране завершена.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...