Первый зампред комитета по информационной политики Госдумы, коммунист Александр Ющенко заступился за своего соратника по партии, рязанского депутата Романа Вереина, который на профориентационном собрании со школьниками заявил, что кто-то из них будет жить на помойке. Ющенко отметил, что парламентарий никого не оскорблял, а просто высказал личную позицию, предполагал, как может сложиться судьба старшеклассников.
«Судя по залу, там происходили какие-то ролевые истории. Он делал предположения. Говорил улично-блатным жаргоном. В связи с этим, если говорить о конкретной вырезке из видео, — ну, наверное, да, это плохо. Но он никого при этом не оскорблял. <...> Ученики старших классов могут и так разговаривать. Плохо это или хорошо? Конечно, плохо», — подчеркнул депутат.