St
В Кремле оценили угрозу Киева насчет ударов по Москве и Петербургу
18+
Слова главы офиса президента Украины подтверждают целесообразность СВО, считает Дмитрий Песков Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Кремле оценили угрозу Киева насчет ударов по Москве и Петербургу

Слова главы офиса президента Украины подтверждают целесообразность СВО, считает Дмитрий Песков

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о возможных ударах по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. По мнению Пескова, такие слова Подоляка подчеркивают правильность избранного Россией пути и целесообразность проведения СВО на Украине.


«Очевидно, что киевский режим не гнушается ничем, это лишний раз подтверждает правильность избранного пути и правильность наших намерений — оградить себя от такой опасности», — сказал журналистам официальный представитель Кремля.


24 января Подоляк не исключил удары по крупным российским городам. «Внутренняя эскалация войны в РФ неизбежна. Будут наноситься удары по разным целям. В том числе ударам будут подвержены такие города, которые изнеженные, ленивые, как Москва, Петербург, Екатеринбург»,— говорил советник главы офиса президента Украины в интервью журналисту Майклу Наки (признан Минюстом РФ иностранным агентом).


При этом Подоляк назвал удары «внутренней проблемой Российской Федерации». Советник главы офиса украинского лидера не уточнил, кто подобные удары в состоянии нанести.


Кроме того, Песков назвал абсурдными звучащие на Западе призывы к продолжению усиления украинской армии ради безопасности в Европе. Таким образом Песков прокомментировал утверждение издания The Washington Post, что безопасность Украины может обеспечить мощная армия, а не членство в НАТО. «Это абсурдное убеждение, это тупиковый путь развития мысли — и военной, и политической», — полагает представитель Кремля.


Он также обратил внимание, что в настоящее время «такие заблуждения чреваты дальнейшим продолжением этого страшного периода, через который мы сейчас проходим».


Ранее в Telegram-каналах появились фотографии и видео военной техники и средств ПВО, якобы размещенных в разных точках Москвы и Подмосковья. В Кремле перенаправили вопросы на этот счет в Минобороны России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экс-начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения Сергей Хатылев считает, что агенты СБУ могут устроить диверсии в Москве с помощью беспилотников. Именно для борьбы с такими маловысотными целями в черте города поставили системы ПВО, утверждает Хатылев. Их будут укреплять и дальше, заявил эксперт.


«То, что в Москве ставят, — это только «Панцири». А еще нужно поставить радиолокационную разведку, пассивные локаторы, лазерные обнаружители, станции РЭП (радиоэлектронного подавления. — Примеч. Daily Storm). Поставить командный пункт АСУ, чтобы командное время дивизиона составляло несколько секунд», — предложил Хатылев.


Он считает, что следует воссоздать систему воздушной обороны страны по образцу СССР. Тогда в войсках ПВО было 200 тысяч военнослужащих. Москву защищали с четырех сторон более 22 истребительных авиационных полков и 50 дивизионов зенитных комплексов С-200.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...