St
В Кремле заявили об отсутствии планов блокировать Telegram в России
18+
В то же время пресс-секретарь президента призвал Павла Дурова обратить внимание, что мессенджер все чаще используют террористы undefined

В Кремле заявили об отсутствии планов блокировать Telegram в России

В то же время пресс-секретарь президента призвал Павла Дурова обратить внимание, что мессенджер все чаще используют террористы

Планов блокировать в России Telegram сейчас нет, но создателю мессенджера Павлу Дурову следует уделять больше внимания платформе, поскольку ее используют террористы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Представитель Кремля сказал журналистам, что «этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее правоохранители нашли Telegram-чат, в котором эмиссары «Исламского государства»* вербовали боевиков для теракта в «Крокус Сити Холле». В этой группе обнаружили гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, проживающего в Санкт-Петербурге. Мужчина не встал на учет по месту фактического проживания, за что его оштрафовали на 5000 рублей и постановили выдворить из России.


Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Несколько вооруженных человек ворвались в концертный зал, открыли стрельбу по посетителям и подожгли здание. Кровля сгорела и частично обрушилась, зрительный зал полностью уничтожен. По последним данным, погибли 143 человека. В центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших выросло до 360. Вице-премьер Татьяна Голикова объясняла рост числа пострадавших тем, что люди в шоковом состоянии покидали место трагедии и не сразу обращались за помощью к медикам.


26 марта директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что теракт в «Крокусе» готовили радикальные исламисты при содействии спецслужб Украины. Позже в тот же день он сказал, что первичные данные от задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след.


Telegram в России был заблокирован с апреля 2018-го по июнь 2020 года. Это произошло из-за того, что создатель мессенджера Павел Дуров отказался передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Такая обязанность у операторов появилась в связи с принятием так называемого пакета Яровой. За время блокировки россияне все равно могли пользоваться мессенджером благодаря VPN.


* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) — запрещенная в России террористическая организация. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...