St
В МВД рассказали, как вместе с ФСБ установили машину террористов в «Крокусе»
18+
Идентифицировать машину удалось благодаря спасенным записям с камер undefined

В МВД рассказали, как вместе с ФСБ установили машину террористов в «Крокусе»

Идентифицировать машину удалось благодаря спасенным записям с камер

Сотрудники полиции смогли установить автомобиль, на котором передвигались террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», благодаря записям с камер видеонаблюдения. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Она опубликовала в своем Telegram-канале комментарии начальника полиции УМВД по Красногорску Максима Мягкова и его заместителя Дмитрия Новикова.


Мягков рассказал, что вместе с Новиковым и сотрудниками ФСБ поднялся по задымленной лестнице на четвертый этаж, в серверную. Они выломали дверь и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, вычислили машину, на которой скрылись нападавшие, и передали эти данные в оперативный штаб. Это позволило установить маршрут, по которому двигались подозреваемые, и задержать их, сказал Мягков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Несколько вооруженных человек ворвались в концертный зал, открыли стрельбу по посетителям и подожгли здание. Кровля сгорела и частично обрушилась, зрительный зал полностью уничтожен. По последним данным, погибли 143 человека. В центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших выросло до 360. Вице-премьер Татьяна Голикова объясняла рост числа пострадавших тем, что люди в шоковом состоянии покидали место трагедии и не сразу обращались за помощью к медикам.


Белый Renault Symbol, на котором пытались скрыться четверо исполнителей теракта, остановили в Брянской области. Подозреваемых —  Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова — задержали, а позже арестовали.


Также отправлены под стражу Исроил, Аминчон и Диловар Исломовы (последний — бывший владелец белого Renault). По версии следствия, Фаридуни не позднее января вовлек Аминчона Исломова в состав преступной группы. В марте в нее вступил брат Аминчона Диловар. Их отец Исроил проходит в качестве подозреваемого.


Восьмой арестованный фигурант — Алишер Касимов. Он сдавал квартиру исполнителям теракта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...