St
Суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину за превышение полномочий при выдаче акцизных марок
18+
По версии следствия, ущерб от действий чиновницы составил более 1,2 миллиарда рублей Елена Ягодкина

Суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину за превышение полномочий при выдаче акцизных марок

По версии следствия, ущерб от действий чиновницы составил более 1,2 миллиарда рублей

Елена Ягодкина Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Басманный районный суд Москвы арестовал до 26 мая замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Елену Ягодкину по делу о превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.


По версии следствия, в 2018-2019 годах Ягодкина, тогда занимавшая должность руководителя главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС, обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух компаний — ООО «Виноград» и ООО «Фолиан». Они использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке, что повлекло неуплату налогов и сборов более чем на 1,2 миллиарда рублей, сообщают РБК и ТАСС.


Адвокат Ягодкиной попросил суд не арестовывать ее, а избрать другую меру пресечения. Он рассказал, что у Ягодкиной более 20 наград по службе, включая президентские, она занималась благотворительностью и сдавала кровь для пострадавших. Сама замглавы ФТС вину не признала.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ягодкина работает в таможенных органах с 1997 года. Заместителем главы ФТС ее назначили в сентябре 2019-го. Генерал-полковник таможенной службы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...