St
В МЧС заявили о нехватке отечественного оборудования и средств защиты для спасателей и пожарных
18+
На данный момент все комплектующие для создания амуниции производятся за рубежом undefined

В МЧС заявили о нехватке отечественного оборудования и средств защиты для спасателей и пожарных

На данный момент все комплектующие для создания амуниции производятся за рубежом

Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян заявил о дефиците отечественного оборудования и комплектующих для производства средств личной защиты пожарных и спасателей. Доля иностранного сырья для их создания на данный момент составляет 100%.


«Необходимо отметить ряд проблемных вопросов. Использование блоков, изготавливаемых на основе импортной электронной компонентной базы, наиболее болезненно для МЧС РФ. Влияние данной проблемы связано с обеспечением реагирующих подразделений, средств связи, разведки, поисковых систем, систем оповещения населения», — сказал Чуприян на пленарном заседании Международного пожарно-спасательного конгресса.


В качестве примера замглавы МЧС привел отсутствие в стране российских малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, которые используются в специальном аварийно-спасательном инструменте, мобильных насосных станциях и электрогенераторах.


Чуприян подчеркнул, что помимо радиодеталей в России есть дефицит сырья для производства средства индивидуальной защиты пожарных и спасателей.


«Доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется пластик исключительно иностранного производства», — проинформировал он.


Чуприян отметил, что в условиях санкций необходимо наладить производство готовой продукции вне зависимости от позиции недружественных стран. Для этого надо «полностью организовать цепочку поставок и реализовать комплексный подход: материалы — технология — конструкция — оборудование», считает зампред МЧС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...