St
В МИДе сравнили Собчак с Бушем, отпросившимся в туалет у Райс
18+

В МИДе сравнили Собчак с Бушем, отпросившимся в туалет у Райс

Мария Захарова напомнила о комичном эпизоде из середины 2000-х годов, когда она работала в Нью-Йорке

Мария Захарова напомнила о комичном эпизоде из середины 2000-х годов, когда она работала в Нью-Йорке Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила запрос кандидата в президенты России Ксении Собчак пустить ее на территорию Крыма с комичным эпизодом из недавней истории. По словам Захаровой, обращение Собчак очень напомнило ей случай 2005 года, когда все СМИ смеялись над президентом США Джорджем Бушем — младшим, попросившим госсекретаря Кондолизу Райс отпустить его в туалет во время саммита в ООН.


«Это была очень забавная история. Он [Буш-младший] сидел в зале Совета Безопасности за столом и в ходе заседания что-то скрупулезно записывал на листке бумаги. Как потом выяснилось, фотокорреспондент одного из западных агентств навел свой объектив, потом фотография с этой запиской попала в Сеть. Так вот, в этой записке президент США Джордж Буш — младший спрашивал позволения у своего советника Кондолизы Райс, можно ли ему пойти в туалет», — вспомнила Захарова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Поэтому каждый спрашивает разрешения по тому поводу, который считает для себя актуальным», — добавила дипломат. 


В начале марта Ксения Собчак обратилась к украинскому правительству с просьбой разрешить ей посетить Крым. В законодательстве Незалежной прописана норма, согласно которой все иностранцы должны получать у Киева спецразрешение на посещение Крыма, который на Украине называют временно оккупированной территорией. В интервью главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову он сказала, что готова посетить регион, для того чтобы «говорить с крымскими татарами».


Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что Собчак нарушила российское законодательство, направив в Киев запрос на посещение Крымского полуострова. Об этом она написала на своей страничке в соцсети.


7 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что запрос Собчак является «политической шизофренией», поскольку, по его мнению, Собчак явно или косвенно будет вести там предвыборную агитацию, что абсолютно противоречит украинскому законодательству.  


Еще осенью 2017 года, когда Ксения Собчак только заявила о планах участвовать в президентской гонке, она не раз отмечала в СМИ, что Крым является украинским.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...