St
В Минцифры призвали банки не оказывать услуги через мессенджеры из-за мошенников
18+
По данным ведомства, около 65-85% всех мошеннических вызовов идет через WhatsApp undefined

В Минцифры призвали банки не оказывать услуги через мессенджеры из-за мошенников

По данным ведомства, около 65-85% всех мошеннических вызовов идет через WhatsApp

Банкам не стоит приучать граждан РФ к тому, что их услуги можно получить через мессенджеры. Об этом заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития Владимир Бенгин, указав, что такой способ могут взять на вооружение мошенники, активно работающие в WhatsApp.


«Разная статистика: то ли 65%, то ли 85% всех вызовов мошеннических идет уже через WhatsApp. <…> Сегодня они звонят с российских номеров через WhatsApp. Когда они перестанут иметь такую возможность, они начнут с иностранных номеров звонить через WhatsApp», — выразил мнение Бенгин, выступая на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».


По его словам, мошенники маскируются под Центробанк, МВД и тому подобное, а граждане не обращают внимания на то, им звонят на WhatsApp. Для противодействия этому необходима большая работа отечественных операторов «по вычищению российской нумерации».


Кроме того, уверен Бенгин, нужно повышать финансовую грамотность россиян. Он отметил, что «мы никогда их не сможем научить, какой галочке верить, какой галочке не верить и так далее».


13 января холдинг VK сообщил, что Альфа-Банк первым из банков в стране присоединился к пилотному проекту по отправке уведомлений клиентам в «VK Мессенджере». 19 января ВТБ запустил работу онлайн-банка в Telegram.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...