St
Вице-премьер Голикова заявила о снижении смертности в России в 2022 году на 22%
18+
При этом она добавила, что ожидаемая продолжительность жизни выросла и составила 72,6 года undefined

Вице-премьер Голикова заявила о снижении смертности в России в 2022 году на 22%

При этом она добавила, что ожидаемая продолжительность жизни выросла и составила 72,6 года

Смертность в России в 2022 году снизилась на 22% в сравнении с 2021 годом. Об этом в рамках церемонии открытия новых объектов здравоохранения в ряде регионов РФ сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Кроме того, она отметила, что ожидаемая продолжительность жизни возросла до 72,6 года.


«Я хотела бы поблагодарить те регионы страны за то, что мы поступательно движемся по снижению смертности, на 22% смертность по сравнению с 2021 годом снизилась по РФ в 2022 году», — сказала Голикова.


Она обратила внимание на тот факт, что в России младенческая смертность демонстрирует хороший потенциал к снижению, что является залогом увеличения ожидаемой продолжительности жизни для россиян.


В декабре прошлого года Голикова уже сообщала, что смертность в России за 10 месяцев снизилась на 19%. Она подчеркнула, что данный показатель возвращается к допандемийным. При этом Москва опередила российские показатели — здесь снижение составляло 25,5%, отметила вице-премьер.


Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о том, что ожидаемая продолжительность жизни в России с конца 2021 года выросла на 1,8 года. По его словам, ожидается, что данный показатель к концу 2022 года лишь увеличится.


Летом президент Владимир Путин отмечал, что средняя продолжительность жизни в РФ за II квартал года превысила 73 года, а смертность снизилась до уровня 2019 года. В послании к Федеральному собранию глава государства поручил увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...