St
Россия созовет Совбез ООН по диверсиям на «Северных потоках»
18+
Заседание пройдет уже 22 февраля undefined

Россия созовет Совбез ООН по диверсиям на «Северных потоках»

Заседание пройдет уже 22 февраля

Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по диверсиям на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, указав, что заседание пройдет 22 февраля.


«В свете новой информации относительно подрыва ниток газопровода «Северный поток» мы запросили на 15:00 по Нью-Йорку (23:00 по Москве) 22 февраля заседание Совета Безопасности ООН», написал Полянский.


Ранее комитет по международным делам внес в Госдуму проект обращения в ООН с предложением о проведении расследования «преступлений США» на «Северных потоках». Депутаты призвали расследовать произошедшее, дать правовую оценку этой диверсии и привлечь виновных к ответственности.


В ООН позже заявили, что не имеют мандата для расследования взрывов.


26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда заявили, что эти разрушения беспрецедентны. Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Он утверждает, что помогали США власти Норвегии.


По словам Херша, президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...