St
Врач назвал схему лечения Костомарова единственно возможной для спасения его жизни
18+
Ранее СМИ сообщили, что фигуристу ампутировали обе стопы undefined

Врач назвал схему лечения Костомарова единственно возможной для спасения его жизни

Ранее СМИ сообщили, что фигуристу ампутировали обе стопы

Глава Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения России Сергей Царенко заявил, что врачи выбрали верную схему лечения олимпийского чемпиона Романа Костомарова. В беседе с ТАСС он добавил, что выбранная схема, к сожалению, привела медиков к хирургическому вмешательству.


«Тактика лечения оптимальная, но она, как и любая другая, имеет свою цену. Есть явная положительная динамика с точки зрения купирования (снижения степени) дыхательной и почечной недостаточности. Не все угрозы еще сняты, но есть серьезный шанс, что пациент выживет», — сказал Царенко.


По его словам, сейчас Костомарова перевели в больницу в Коммунарке, так как в период пандемии COVID-19 там был выработан соответствующий опыт. Доктора в больнице также многократно сталкивались с пациентами, которым были необходимы ИВЛ и ЭКМО.


Царенко также пояснил, что ситуация с Костомаровым была критическая, а такая схема лечения была выбрана, потому что неиспользование какого-то метода медицинской помощи может просто привести к смерти пациента.


Информация о госпитализации Костомарова появилась 10 января. Медики оценивали его состояние как тяжелое, а двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский и вовсе заявил о подключении фигуриста к ИВЛ.


В связи с ухудшением состояния спортсмена позднее его подключили к аппарату для насыщения крови кислородом. Вариант с его заражением COVID-19 врачи исключили почти сразу, после чего выявили у Костомарова прогрессирующую пневмонию, интоксикацию организма, а также сепсис.


Позднее СМИ сообщили, что фигуристу ампутировали кисти рук, однако его мать Валентина Костомарова опровергла эту информацию. ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что спортсмен лишился обеих стоп.


Костомарову 45 лет, свою золотую медаль на Олимпиаде он выиграл в 2006 году в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. Также фигуристы дважды стали чемпионами мира и трижды — чемпионами Европы и победителями финала Гран-при.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...