St
В Минцифры рассказали о возможности оформить полис ОМС через «Госуслуги»
18+
В ведомстве отметили, что носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно undefined

В Минцифры рассказали о возможности оформить полис ОМС через «Госуслуги»

В ведомстве отметили, что носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства. В сообщении отмечается, что теперь людям не нужно носить с собой пластиковый или бумажный вариант.


«Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на «Госуслугах». Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно», сообщили в Минцифры.


При необходимости электронный документ можно показать на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные ОМС автоматически появятся из личного кабинета на портале.


В ведомстве уточнили, что для получения электронного полиса необходима лишь подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». При этом если у вас уже есть данные полюса в личном кабинете, то цифровая версия загрузится автоматически. В ином случае нужно подавать заявление на его получение.


«Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, потребуются только данные свидетельства о рождении», — поделились информацией в Минцифры.


Отмечается, что все данные о полисе, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете. При необходимости возможно поменять страховую компанию, регион страхования и приостановить или возобновить действие полиса.


Каждый год у россиян будет лишь одна возможность поменять страховую компанию, но в случае переезда лица это ограничение на него не распространится.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...