St
Россияне начали одновременно заражаться гриппом и COVID-19
18+
Чаще всего такие случаи фиксируются у людей с ослабленным иммунитетом undefined

Россияне начали одновременно заражаться гриппом и COVID-19

Чаще всего такие случаи фиксируются у людей с ослабленным иммунитетом

Случаи одновременного заражения гриппом и ковидом фиксируются в РФ. Об этом СМИ сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. При этом чаще всего подобное встречается у людей с ослабленным иммунитетом.


«Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях», — сказала Пшеничная.


По ее словам, случаи одновременного заражения у таких людей протекают более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии. Острый период может продолжаться две-три недели и более, а риск летального исхода у этих людей значительно выше.


Пшеничная уточнила, что лечение гриппа и COVID-19 различается, в связи с чем в случаях одновременного заражения применяется комбинированная противовирусная терапия, нацеленная она оба вируса. Вопрос о методах этой терапии решается лечащим врачом в каждом случае индивидуально.


Замдиректора подчеркнула, что выявить одновременное заражение по специфическим симптомам не представляется возможным, поэтому сделать это можно лишь после прохождения тестирования человеком в больнице.


27 декабря Роспотребнадзоре заявили, что медики выявили свиной грипп во всех регионах страны. Отмечалось, что среди всех циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются именно вирусы гриппа.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...