St
В Минэкономразвития отнесли к проблемным и кризисным 99 российских моногородов
18+

В Минэкономразвития отнесли к проблемным и кризисным 99 российских моногородов

В ведомстве также заявили об отсутствии мер поддержки населенным пунктам с градообразующими предприятиями

В ведомстве также заявили об отсутствии мер поддержки населенным пунктам с градообразующими предприятиями Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Минэкономразвития отнесло к проблемным и кризисным 99 российских населенных пунктов с градообразующими предприятиями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ ведомства на соответствующий запрос. По данным министерства, самые проблемные моногорода находятся в Брянской и Челябинской областях, Забайкальском крае, Хакасии и Карелии. Главным показателем кризисности в ведомстве назвали оценку ситуации местными жителями.


Всего в России 317 населенных пунктов с градообразующими предприятиями, говорится в ответе министерства. Из них 99 относятся к кризисным. В список наиболее проблемных моногородов России вошли: поселки Бытошь и Белая Березка (Брянская область), населенные пункты Бакал и Верхний Уфалей (Челябинская область), поселки Новопавловка, Первомайский и Вершино-Дарасунский (Забайкальский край), село Туим и поселок Вершина Теи (Хакасия), городские поселения Надвоицы и Лахденпохья (Карелия).


Ранее ведомство уточнило признаки, по которым моногорода определяют как проблемные. Среди них темпы роста экономики, показатели занятости, розничной торговли, оборота малых и средних предприятий, размер жилого фонда и уровень поддержки от федерального бюджета. В постановлении правительства от 2014 года уточняется, что кризисность моногорода определяется также по показателям работы градообразующего предприятия и по оценкам жителями положения в городе.


Как рассказал РБК ответственный секретарь экспертного совета по развитию моногородов в Госдуме Павел Склянчук, главный показатель кризисного состояния таких населенных пунктов — оценка ситуации местными жителями. По его словам, также могут иметь значение и другие факторы, в том числе проблемы с экологией и наличие в городе предприятий, находящихся «на стадии сворачивания производств и массовых сокращений».


В Минэкономразвития уточнили РБК, что для кризисных городов не предусмотрены отдельные меры поддержки. Программа развития моногородов не предусматривает прямую поддержку градообразующих предприятий, поскольку это не соответствует целям диверсификации экономики таких населенных пунктов, уточнили изданию в ведомстве.


Ранее поддержка моногородов осуществлялась в рамках приоритетной программы их развития. Она должна была продолжаться с 2016-го по 2025 год. Однако в конце 2018 года программа была срочно свернута из-за критики главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Он, в частности, заявил: «У меня нет ощущения эффективности этой программы. То, что я вижу, — это не то, что может помочь моногородам определить их судьбу. Это не работает на их развитие или сворачивание».


Во время прямой линии 20 июня президенту России Владимиру Путину задали вопрос из Пермского края: «Почему умирают моногорода? У нас два завода, но работы нет, молодежь бежит или спивается». Однако вопрос «потонул» в теме низких заработных плат россиян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...