St
В Минобрнауки РФ заявили, что российские вузы исключили из Болонской системы
18+
Из этого процесса вышли также белорусские образовательные организации undefined

В Минобрнауки РФ заявили, что российские вузы исключили из Болонской системы

Из этого процесса вышли также белорусские образовательные организации

Все российские образовательные организации исключены из Болонской системы. Об этом сообщил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что исключению из этого процесса способствовала в том числе поддержка руководителями вузов спецоперации на Украине.


«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», — заявил Афанасьев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.


Замглавы ведомства подчеркнул, что эта декларация не является договором и необходимости в каком-либо разрыве этих отношений нет. По словам Афанасьева, «это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее».


«С учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», — добавил он.


24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что ведомство хочет отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, и назвал такую систему «прожитым этапом». Будущее, отметил он, за «собственной уникальной системой образования». Бакалавриат и магистратура при этом в стране будут сохранены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...