St
Московские депутаты-оппозиционеры заподозрили, что их заберут в армию
18+

Московские депутаты-оппозиционеры заподозрили, что их заберут в армию

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов просит Сергея Шойгу разъяснить ситуацию

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов просит Сергея Шойгу разъяснить ситуацию Фото: © Агенство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агенство Москва/Ведяшкин Сергей

Военный комиссариат Москвы запросил у Мосгордумы информацию о том, кто из московских депутатов является действующим военнослужащим, кто приостановил службу, находится в запасе или в отставке. По просьбе депутатов муниципальных образований депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов отправил запрос министру обороны Сергею Шойгу с просьбой разъяснить, зачем понадобились эти сведения. Парфенов опасается: «неожиданный и необычный интерес» к мундепам может быть связан с желанием призвать в армию оппозиционеров, чтобы они не мешали «Единой России» на местах.


По данным проекта gudkov.ru, на муниципальных выборах в сентябре 2017 года в восьми районах Москвы не прошел ни один единоросс. Еще в семнадцати у оппозиции большинство мандатов, а в тринадцати действует блокпакет на решения представителей «Единой России». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Действительно, от наших депутатов поступила информация, что в Мосгордуму пришел соответсвующий запрос от Министерства обороны о прошедших военную службу, — сообщил «Шторму» Денис Парфенов. — При этом мы знаем, что такая информация обычно собирается через районные военкоматы. То, что сведения добывают окольными путями, наводит на серьезное подозрение, что оппозиционных депутатов хотят выбить из политической обоймы, призвав их в армию». 


Парфенов заявил, что избавиться даже от одного оппозиционного депутата может быть стратегически важно для «Единой России». «Например, в районах, где против шести единороссов выступает четыре оппозиционера», — объяснил депутат. 


У министерства обороны осталось 23 дня, чтобы ответить за запрос Парфенова. «Ждем ответа. Мы понимаем, что происходит, и мы этого не допустим. Мы не можем себе позволить терять наших людей. Будем решать вопрос в рамках закона. Будем стараться оставить наших людей на депутатской службе. Они могут принести пользу не только с автоматами и в сапогах, но и в качестве общественников», — заявил Парфенов. 

Пять лет назад его коллегу, депутата от КПРФ Романа Климентьева, призвали в армию и лишили депутатского мандата. «Конечно, это было в интересах правящих слоев. Однако мы сражались не только с властью, но и с теми, кто занимался хищением бюджетных средств, — рассказал нам Климентьев. — Им было выгодно убрать меня с поста руководителя комиссии по молодежной политике, работе с детьми, защите здоровья детей и по развитию физической культуры и массового спорта». 


Климентьев объяснил, чем он мог помешать. «Я не давал влиять на тендеры. Мы занимались строительством детских площадок, при нас стали появляться первые тренажеры на улицах, которые вы теперь видите повсюду. Но мне не дали возможности продолжать исполнять депутатские обязанности после армии», — пояснил он. 


Права молодежи нарушаются, по его мнению. «В законе сказано, что ты можешь баллотироваться, когда тебе исполнится 18. Но вот ты выиграл выборы, а тебя забрали в армию. И все, право избираться и быть избранным не может быть исполнено из-за службы в армии, ведь это две разные ветви власти — законодательная и исполнительная, переход из одной в другую невозможен», — прокомментировал свои слова Климентьев.


Законодательство нужно скорректировать, чтобы не мешать молодым людям исполнять депутатские обязанности на местах. «Конечно, служба — священный долг мужчин, — поясняет Климентьев. — Но мы хотели бы внести поправку в действующее законодательство, чтобы после армии мужчина мог вернуться и избраться в депутаты или продолжать исполнение депутатских обязанностей». 


Срок службы в российской армии — один год. Депутатов призывного возраста могут забрать уже весной 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...