St
В Москве новый штамм коронавируса «Арктур» выявили у трех пациентов
18+
Проводятся дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения этого подварианта undefined

В Москве новый штамм коронавируса «Арктур» выявили у трех пациентов

Проводятся дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения этого подварианта

Подвариант коронавируса «Арктур» (XBB.1.16) обнаружили в трех образцах, взятых у московских пациентов. Об этом заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Владимир Гущин сообщил журналистам.


«Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения города Москвы в трех образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16», — сказал Гущин.


Он рассказал, что центр проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения «Арктура» и других подвариантов. «Арктур», отметил Гущин, получил широкое распространение в Индии, Сингапуре, зафиксированы также случаи в США, ФРГ, КНР и других странах.


По сравнению с «омикроном» в геноме «Арктура» есть дополнительные мутации, в том числе в S — белке, которые, предположительно, влияет на контагиозность вызванного заболевания, объяснил Гущин.


Он призвал граждан заботиться о здоровье — вакцинироваться, а также ревакцинироваться. Это особенно важно для тех, кто находится в группе риска по возрасту и ряду хронических заболеваний. Актуальным остается соблюдение мер гигиены: например, нужно не забывать мыть руки и обрабатывать их антисептиком.


Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о выявлении случаев заболевания «Арктуром» в России. Болезнь у этих пациентов протекает в легкой форме, однако может обладать большей заразностью. Введение противоэпидемических ограничений не требуется, отмечали в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...