St
В России выявили случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Арктур»
18+
Болезнь протекает в легкой форме, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора undefined

В России выявили случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Арктур»

Болезнь протекает в легкой форме, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора

Случаи заболевания подвариантом коронавируса «Арктур» были выявлены в России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, уточнив, что болезнь протекает в легкой форме. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений не требуется, отметили в ведомстве.


«До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 («Арктур»). В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии», — говорится в сообщении.


В ведомстве уточнили, что хоть «Арктур» и протекает в легкой форме, но, по предварительным данным, он может обладать большей заразностью.


В Роспотребнадзоре также сообщили, что в целом заболеваемость COVID-19 в РФ снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14% и составила 49,5 тысячи случаев. Преобладающими в стране остается штамм «омикрон».


Заболеваемость гриппом и ОРВИ на 15-й неделе 2023 года по сравнению с предыдущей снизилась на 1,3%, зарегистрировано свыше 643 тысяч случаев.


«В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 30%», — добавили в Роспотребнадзоре.


18 апреля в оперштабе по борьбе с COVID-19 заявили, что за сутки в страны были госпитализированы с коронавирусом 1240 человек. Всего за сутки выявили 5257 новых случаев заболевания COVID-19, а выписаны в связи с выздоровлением 8416 пациентов. Скончались из-за болезни 37 человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...