St
В Москве прощаются с Олегом Табаковым
18+

В Москве прощаются с Олегом Табаковым

Центральный вход МХТ усыпан цветами

Центральный вход МХТ усыпан цветами Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Гражданская панихида по художественному руководителю МХТ имени Чехова Олегу Табакову начнется в здании театра в полдень. На траурную церемонию уже приехали известные деятели культуры, спортсмены и политики, включая спикера Госдумы Вячеслава Володина, зампреда правительства Ольгу Голодец, артистов Владимира Машкова, Михаила Боярского, Максима Матвеева и Константина Хабенского, режиссера Константина Богомолова, хоккеиста Владислава Третьяка. 


С 09:00 все желающие имеют возможность проститься с артистом, оставить траурные букеты или венки. Непосредственно сама гражданская панихида начнется в полдень и продлится до 13:00, сообщает ТАСС. В 16:00 тело Табакова будет перевезено на Новодевичье кладбище столицы, где и пройдут похороны. Сообщается, что Табаков будет похоронен на Центральной аллее кладбища рядом с могилами артистов Леонида Броневого и Владимира Зельдина, а также художника Ильи Глазунова.


Движение вокруг МХТ 15 марта было частично ограничено. Полиция установила металлические заграждения и организовала проход непосредственно в сам театр только через рамки. Такие меры было решено предпринять из-за огромного числа желающих проститься с артистом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

К 10:00 весь зал МХТ был заполнен людьми. На сцене рядом с гробом Табакова находились его близкие: супруга Марина Зудина, а также сыновья Антон и Павел. Вместе с ними был и один из учеников режиссера — артист Владимир Машков.


Родственники после смерти Табакова приняли решение не раскрывать время и место отпевания артиста. Эту информацию подтвердили ТАСС в Московском патриархате. По данным «Газеты.ру», отпевание могло пройти еще до гражданской панихиды. Почему было принято такое решение, официально не сообщается, однако известно, что 13 марта активисты радикального религиозного движения «Божья воля» заявили, что постараются во что бы то ни стало сорвать православную церемонию прощания с Табаковым.


Лидер этого движения Людмила Есипенко ранее заявляла, что будет просить РПЦ не отпевать Табакова. В свое время активисты этого движения были возмущены спектаклем «Идеальный муж», который был поставлен в МХТ, и в 2015 году провели возле театра акцию протеста, положив перед входом свиную голову.


В РПЦ планы «Божьей воли» резко раскритиковали. «Некоторые «православные» активисты совсем потеряли связь с Евангелием. Сталина, значит, можно было отпевать, а Табакова нельзя?!» — заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.


Ранее свои соболезнования родными и близким Табакова принес также патриарх Кирилл, отметивший, что «почивший был продолжателем и хранителем лучших традиций отечественной артистической школы».


Олег Табаков скончался 12 марта из-за сердечного приступа. Еще в конце 2017 года он с диагнозом сепсис был введен в искусственную кому. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...