St
CNN: Экс-главе предвыборного штаба Трампа грозит до 305 лет тюрьмы
18+

CNN: Экс-главе предвыборного штаба Трампа грозит до 305 лет тюрьмы

Пола Манафорта судят в двух штатах — Вирджинии и столичном Округе Колумбия

Пола Манафорта судят в двух штатах — Вирджинии и столичном Округе Колумбия Фото: © GLOBAL LOOK press/Patrick Fallon
Фото: © GLOBAL LOOK press/Patrick Fallon

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт может отправиться в тюрьму на 305 лет из-за нарушений закона в двух американских штатах, подсчитал телеканал CNN. Большая часть обвинений связана с отмыванием денег, адвокаты настаивают на исключении их из дела.


«Учитывая характер обвинений против подсудимого и очевидный вес доказательств против него, обвиняемый с большой вероятностью проведет остаток своей жизни в тюрьме», — говорится в заявлении судьи Восточного района округа Вирджиния Томаса Эллиса Третьего по поводу дела Манафорта. Окончательного решения экс-глава предвыборного штаба Трампа будет ждать под домашним арестом после того, как представители защиты уплатили за него десять миллионов долларов залога.


CNN подсчитал, что всего Манафорт может сесть в тюрьму на 305 лет максимум. Большая часть этого срока — наказания за сговоры с целью отмывания денег. В штате Вирджиния у Манафорта по этому пункту целых девять обвинений, судебная система США предполагает за каждое из них до 30 лет лишения свободы. Кроме того, в том же регионе экс-глава предвыборного штаба Трампа может быть приговорен к еще восьми годам за уклонение от налогов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Округе Колумбия, где находится столица США Вашингтон, Манафорт ждет приговора по пяти обвинениям в заговоре и лоббировании интересов иностранных государств. За это его могут осудить на срок от 15 до 20 лет лишения свободы. 


Из-за того что Манафорта судят в двух штатах, он носит на ноге два браслета, транслирующих информацию о его местонахождении через GPS. В случае если он хочет покинуть свой дом по какой-либо причине, он обязан оповестить судебных работников и в Вирджинии, и в Округе Колумбия. Не должен делать этого Манафорт только в случае госпитализации, а также похода в церковь, встречи с адвокатами или явки в суд. 


Кроме того, экс-глава предвыборного штаба Трампа лишился загранпаспортов и не может подать документы на получение новых. Манафорту запрещено пить лекарства без рецепта врача и употреблять алкоголь в больших количествах. За подсудимым ведется постоянная слежка, суд рекомендует ему не выходить из дома и ожидать разбирательств 10 июля в Вирджинии и 17 сентября в Вашингтоне.

«Мы опасаемся, что он попытается покинуть страну. У него [Манафорта] имеются в распоряжении огромные ресурсы, которыми он не преминет воспользоваться, так как его ожидает серьезный срок тюремного заключения», — заявил судья Эллис, закрывая последнее разбирательство по делу подсудимого.


Адвокаты Манафорта потребовали исключить из обвинений пункты об отмывании денег и незаконном лоббировании иностранных интересов, отмечает ТАСС. В этом случае, если подсудимого признают виновным, ему грозит гораздо меньший, чем 305 лет, срок.


Пол Манафорт не признает свою вину в организации координации между штабом кандидата в президенты Дональда Трампа в 2016 году и Кремлем. Часть обвинений защита считает надуманными и обвиняет спецпрокурора по делу о российском вмешательстве в выборы Роберта Мюллера в превышении полномочий. В свою очередь, коллега Манафорта, экс-советник президента США Рик Гейтс, признал свою вину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...