St
В Якутии из самолета рассыпались 20-килограммовые золотые слитки
18+

В Якутии из самолета рассыпались 20-килограммовые золотые слитки

При взлете у Ан-12 оторвало одну из створок грузового люка

При взлете у Ан-12 оторвало одну из створок грузового люка Фото: © GLOBAL LOOK press/Vitaly Ivanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Vitaly Ivanov

Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус», перевозивший девять тонн золота общей стоимостью 21,6 миллиарда рублей, совершил вынужденную посадку в аэропорту Якутска. При взлете у самолета воздушным потоком оторвало одну из створок грузового люка, и часть золотых слитков буквально упала с небес на землю, рассыпавшись по взлетной полосе и окрестностям, сообщили очевидцы СМИ. Территория оцеплена, проводится проверка причин произошедшего. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету», — заявили YakutiaMedia в аэропорту Якутска. 


Информированный источник сообщил, что удалось оперативно найти 172 слитка золота весом 20 килограмм каждый, сообщил Telegram-канал Mash. Кто является владельцем груза и кому он предназначался, на момент написания заметки не уточнялось. 

Якутия — регион РФ, находящийся на государственных дотациях. По данным Минфина, в 2018 году республика получит на выравнивание бюджетной обеспеченности 43 миллиарда рублей, что на 7,3 миллиарда больше, чем в 2017 году. Таким образом, Якутия займет второе место по объему дотаций, опередив Камчатский край и Чечню. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...