St
Великобритания отказалась расследовать отравление Скрипаля совместно с Россией
18+

Великобритания отказалась расследовать отравление Скрипаля совместно с Россией

На четыре дипломатические ноты с предложениями начать диалог британские дипломаты ответили отписками

На четыре дипломатические ноты с предложениями начать диалог британские дипломаты ответили отписками Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrew Parsons
Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrew Parsons

Великобритания проигнорировала несколько дипломатических нот, направленных Россией, и таким образом отказалась совместно расследовать отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о причастности России к преступлению Захарова назвала «сумасшедшими обвинениями в адрес всей нашей страны, всего нашего народа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«По линии российского посольства в Великобритании было направлено несколько дипломатических нот. Они имели своей целью начать активный диалог с официальным Лондоном... В нотах содержались призывы о начале конкретной совместной работы, о предоставлении материалов и всей возможной информации. Речь шла и о задействовании Конвенции о запрещении химического оружия... институтов и возможностей ОЗХО», — сообщила Захарова.

По ее словам, дипломаты также пытались добиться доступа к Юлии Скрипаль, которая является гражданкой России. В отдельном документе содержалось обращение по поводу возможности нанесения антироссийской кибератаки, о чем ранее сообщали британские СМИ. «Всего было направлено четыре ноты. В ответ мы получили отписки ничего не значащие», — сообщила представитель МИДа.


«Великобритания отказывается от взаимодействия с российской стороной по выполнению своих обязательств как члена конвенции о запрещении химического оружия и члена ОЗХО», — констатировала Захарова. — Лондон... отказывается от предоставления какой-либо фактической информации... Вообще не идет речи о предоставлении российской стороне проб вещества, обнаруженного на месте преступления... Никаких деталей, никаких данных, никакой информации, которая могла бы пролить свет на случившееся, Лондон России не предоставил».


По словам Захаровой, происходящее — очевидная антироссийская информационно-политическая кампания с использованием механизмов Совбеза ООН.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что к отравлению Скрипаля и его дочери «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения, в противном случае Лондон примет «более серьезные меры». Российская сторона категорически отвергла обвинения. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что это «чушь». Россия отметила, что газ «Новичок», которым предположительно были отправлены Скрипаль и его дочь, мог попасть в Великобританию из некоторых стран бывшего СССР.


Россия составила проект по расследованию инцидента в Солсбери, согласно которому изучать обстоятельства отравления необходимо с помощью Организации по запрещению химического оружия. Однако проект РФ был заблокирован Великобританией на закрытом заседании Совбеза ООН 14 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...