St
В Москве за взятки задержали главного айтишника Федеральной таможенной службы
18+
IT-специалист также подозревается в хищении с господрядов undefined

В Москве за взятки задержали главного айтишника Федеральной таможенной службы

IT-специалист также подозревается в хищении с господрядов

В Москве по подозрению во взяточничестве вечером 26 января был задержан начальник центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрий Васильев. Ему также инкриминируют хищение с господрядов. Уже возбуждено уголовное дело.


С Васильевым проводятся следственные действия, заявили источники ТАСС в правоохранительных органах. По данным агентства, главный айтишник российской таможни находится в СКР, и 27 января суд должен избрать мужчине меру пресечения. Следствие будет ходатайствовать об аресте Васильева.


Источник РЕН ТВ уточнил, что 26 января начальника информационного управления ФТС задержали на рабочем месте сотрудники ФСБ. Telegram-канал «112» передает, что вместе с Васильевым силовики задержали и его подельника-предпринимателя. В посте отмечается, что сумма взятки составила свыше 25 миллионов рублей.


По предварительной информации, подрядчиками при выполнении госконтрактов выступали люди из близкого круга действующих таможенников — как родственники, так и экс-сотрудники ведомства. За получение госконтрактов бизнесмены давали высокопоставленным таможенникам взятки в виде откатов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На сайте ведомства указывается, что Васильев занимает пост начальника ЦИТТУ ФТС с 28 мая 2021 года. До этого он был начальником отдела службы круглосуточной технической поддержки ЦИТТУ (в 2017-2019 годы), после чего его назначили первым замначальника данного таможенного управления (2019-2021).


Васильев имеет звание майора таможенной службы. В 2018 году Васильеву присвоили высшее квалификационное звание — мастер.


В декабре 2022 года Басманный суд столицы арестовал начальника управления по противодействию коррупции ФТС Дмитрия Мурышова. Мужчина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере за незаконные действия (бездействие). Мурышову по этой статье грозит до 15 лет колонии.


Кроме того, в 2021 году правоохранители задержали главу антикоррупционной службы Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало. По версии следствия, высокопоставленный чиновник получал взятки от бизнесменов и оформлял машины на таможне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...