St
В Москве задержали отца обвиняемых в подготовке теракта в петербургском метро
18+

В Москве задержали отца обвиняемых в подготовке теракта в петербургском метро

Адвокат братьев Азимовых предполагает, что отец подозреваемых содержится в «секретной тюрьме ФСБ»

Адвокат братьев Азимовых предполагает, что отец подозреваемых содержится в «секретной тюрьме ФСБ» Фото: © Агенство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агенство Москва/Никеричев Андрей

Сотрудники спецслужб утром 14 декабря в Москве задержали Ахрала Азимова, отца обвиняемых в подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга братьев Аброра и Акрама Азимовых. Об этом в Facebook рассказал представляющий интересы братьев Азимовых адвокат Дмитрий Динзе. Информацию о задержании Ахрала Азимова подтвердили в отделе внутренних дел по Кунцевскому району Москвы.


«Действительно, он [Ахрал Азимов] был задержан и направлен в суд еще утром», — сообщили РБК в ОМВД по Кунцевскому району, не уточняя, в чем обвиняется или подозревается задержанный. 


Динзе предполагает, что Азимов содержится в «секретной тюрьме Федеральной службы безопасности, в которой ранее незаконно удерживались его сыновья». «Считаем, что в настоящее время Ахрал Азимов незаконно удерживается сотрудниками оперативных служб, тем самым на него может незаконно оказываться давление с целью изменения им свидетельских показаний по делу в отношении его сыновей и отказа от адвокатов», — написал адвокат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он утверждает, что ранее следователи неоднократно принуждали Ахрала Азимова отказаться от услуг «адвокатов Дмитрия и Ольги Динзе, защищающих его сыновей», но Азимов не соглашался. «Последний раз такие попытки предпринимались следователем Жигулиным 1 декабря», — сообщил Динзе.


По словам адвоката, отца подозреваемых доставили в отдел МВД России по Кунцевскому району Москвы, а оттуда увезли и передали оперативным сотрудникам, предположительно, Федеральной службы безопасности. В то же время, как написал Динзе, жена Азимова Вазира получила от мужа сообщение по телефону о том, что с ним все в порядке, и 15 декабря он прилетит в Киргизию.


Теракт в метро Санкт-Петербурга в поезде, который следовал от станции «Сенная площадь» до станции «Технологический институт» произошел 3 апреля, в результате погибли 16 человек, включая смертника, более 60 людей пострадали. По версии следствия, террорист Акбарджон Джалилов совершил самоподрыв. 


По делу о теракте задержали 10 подозреваемых, включая братьев Аброра и Акрама Азимовых. Следствие считает, что Акрам Азимов подделал документы «членов международной террористической организации», чтобы они смогли въехать в Россию, а также «лично получил денежные средства на территории Турецкой Республики от активного участника международной террористической организации». Деньги он якобы передал брату Аброру, который перевел средства смертнику Акбарджону Джалилову «для подготовки террористического акта».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...