St
Суд признал законным штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ
18+

Суд признал законным штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

16 октября мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить доступ к переписке подозреваемых в терроризме

16 октября мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить доступ к переписке подозреваемых в терроризме Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Мещанский суд Москвы оставил в силе штраф, наложенный на мессенджер Telegram за отказ предоставить доступ к переписке пользователей, подозреваемых в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. 16 октября мировой суд Мещанского района столицы признал компанию виновной в административном правонарушении и постановил оштрафовать ее на 800 тысяч рублей.


«Оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения», – постановила судья Юлия Мордвинова, ее процитировали «Ведомости».


Интересы Telegram в суде представляли адвокаты правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе и Рамиль Ахметгалиев, на заседании отсутствовали представители ФСБ и прокуратуры. По словам адвокатов, вопрос о выплате штрафа и дальнейшем обжаловании решения суда будет обсуждаться с создателем мессенджера Павлом Дуровым.


Как рассказал Динзе, спор между Telegram и ФСБ касался переписки братьев Аброра и Акрама Азимовых – предполагаемых организаторов взрыва в петербургском метро. 


ФСБ требовала изготовить ключи для расшифровки сообщений по телефонам, которые изъяли у Азимовых. По словам юристов — это невыполнимо технически. «Не могут быть представлены ключи дешифрования на секретных чатах. Они генерируются на мобильных устройствах и хранятся на них», — объяснил Динзе. Об этом же в октябре говорил Дуров, добавляя, что требования ФСБ нарушают конституционное право россиян на свободу переписки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокат Ахметгалиев отметил, что телефоны подозреваемых изъяли в апреле, а ФСБ, «прикрываясь их [братья Азимовы] номерами и делом», потребовала изготовить ключи декодирования «с июля на будущее»


31 октября представляющий интересы Telegram юрист Дамир Гайнутдинов рассказал «Шторму», что, по его мнению, конечной целью ФСБ является не расследование теракта, а получение доступа к переписке всех пользователей мессенджера. 


«Конкретные номера – лишь предлог... Тем более что, как пишет автор статьи, обвиняемые пользовались WhatsApp [Азимовы, по данным авторов статьи в издании Republic, подчеркивали это на допросе]», — сказал Гайнутдинов.


Павел Дуров неоднократно отмечал, что Telegram не выдает личные данные пользователей госорганам ни в одной стране мира. Несмотря на отстаивание права на свободу слова, компания противостоит терроризму, сообщил Дуров в своем обращении в Telegram-канале 29 октября. По его словам, администраторы мессенджера регулярно отслеживают и блокируют нарушающие правила каналы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...