St
Взрыв на газопроводе под Веной прервал поставки газа в четыре страны ЕС
18+

Взрыв на газопроводе под Веной прервал поставки газа в четыре страны ЕС

Власти готовы задействовать резервные хранилища газа после пожара на хабе в Баумгартене

Власти готовы задействовать резервные хранилища газа после пожара на хабе в Баумгартене Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Австрийские спасатели заявили, что пожар на газораспределительной станции в Баумгартене под Веной полностью потушен. До этого министерство экономического развития Италии объявило в стране режим чрезвычайного положения из-за почти полного прекращения поставок газа по причине аварии в Австрии. Голубое топливо также не поставляется в Словению, Хорватию и Венгрию.


Пожар был ликвидирован примерно в 15:30 по местному времени, сообщает австрийский новостной портал APA.at со ссылкой на главу национальной пожарной службы Дитмара Фахрафлэнера. Он отметил, что в тушении пожара и ликвидации последствий аварии были задействованы 22 пожарные бригады общей численностью 240 человек и 40 сотрудников австрийского Красного Креста.


От взрыва пострадал 21 человек. Один человек ­– работник станции – погиб. Представитель компании Gas Connect Stefan Wagenhofer, которая является владельцем хаба, Андреас Ринофнер заявил, что сразу после взрыва комплекс удалось отключить от труб, по которым перекачивается российский газ. Если бы этого не сделали, жертв и пострадавших могло быть больше. Когда именно удастся восстановить транзит газа, не сообщается.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Точная причина аварии пока не установлена. Большинство специалистов сходятся во мнении, что взрыв произошел из-за некой технической неисправности. Версия о теракте не рассматривается. «Признаков умышленного повреждения конструкций не выявлено», — заявили в австрийском Федеральном ведомстве по защите конституции и борьбе с терроризмом.


После прекращения транзита российского газа через Австрию многие страны, в том числе Венгрия, Словения, Хорватия и Италия, забили тревогу. Поставки голубого топлива в эти страны упали на 90-95%. В российском «Газпроме» заявили, что частично перераспределят поставки чрез другие инфраструктурные «артерии», однако быстро нивелировать все последствия аварии все-равно не удастся.

В Италии власти заявили о введении в стране режима чрезвычайного положения. Для обеспечения поставок газа в жилища рядовых итальянцев и на предприятия Рим задействует резервные хранилища.


На Украине после ЧП в Австрии заявили, что временно сокращают объемы транзита российского газа в Евросоюз. «Вследствие возникновения аварийной ситуации в ЕС состоится временное сокращение объемов транзита природного газа через Украину по словацкому направлению», – говорится в сообщении «Укртрансгаза». Сокращение объемов транзита затронет потребителей в Словакии, что на Украине назвали «вынужденной мерой».


Взрыв на газораспределительной станции в Баумгартене произошел 12 декабря, в 8:45 по местному времени. Эта станция является одним из ключевых узлов во всей европейской газотранспортной системе. Через этот хаб проходит до 30% всего импортируемого Евросоюзом голубого топлива.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...