St
Движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады
18+

Движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады

В организации хотят, чтобы Дональд Трамп отменил решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим

В организации хотят, чтобы Дональд Трамп отменил решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады в связи с решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство из Тель-Авива. 


«Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада», — процитировало пресс-секретаря движения Абдулатива Алкану РИА Новости. Алкану пообещал повторение «дня гнева», первый «день гнева» случился 8 декабря. По его словам, протесты продолжатся на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в Иерусалиме. 


«Мы протестуем против признания Америкой Иерусалима столицей Израиля, так как мы считаем его столицей Палестины. Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше», — сказал пресс-секретарь.


Конфликт в регионе обострился после того, как 6 декабря Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Израильцы и палестинцы задействовали в конфликте танки и авиацию.


Принадлежность Иерусалима — один из главных краеугольных камней в израильско-палестинском конфликте. Над его решением дипломаты думали в течение четырех десятков лет. США, несмотря на постановление парламента от 1992 года признать город столицей Израиля, старались избегать этой темы. Первым президентом, который принял такое решение, стал именно Дональд Трамп.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заявление о переносе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим вызвало негативную реакцию со стороны всех мусульманских государств, суннитских и шиитских. Турция пригрозила разорвать отношения с Израилем, ОАЭ осудили решение США, а Ирак попросил Белый дом изменить свою позицию. Иран призвал бороться с «сионистскими оккупантами», его поддержали различные группировки — «Хезболла», «Хамас» и «Харакат Ан-Нуджаба». Страны Запада выразили беспокойство по поводу решения США, а Китай призвал возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.


Израиль и Соединенные Штаты считают «Хамас» террористической организацией. В России не согласны с радикальной позицией палестинской организации, но отмечают, что она не угрожает РФ и ее конституционному строю.


Интифада (от арабского слова «избавление») – народное восстание. Первая палестинская интифада произошла в 1987-1991 годах против израильской оккупации территорий, которые были завоеваны в результате Шестидневной войны 1967 года. Итогом первой интифады стало создание Палестинской автономии в 1994 году. По разным данным, во время первой интифады погибли около 1200 палестинцев и 170 израильтян.


В 2000 году после посещения израильским премьером Ариелем Шароном и его сторонниками Храмовой горы началась вторая интифада. За первые три года второй интифады в городах Израиля погибли 200 мирных жителей, более 1400 пострадали. Формального акта о прекращении второй интифады не было издано, однако в 2005 году она пошла на спад. В 2008 году лидеры движения «Хамас» уже призывали к третьей интифаде после нанесения израильской авиацией крупномасштабных ударов по территории сектора Газа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...