St
В Гринпис объяснили, откуда радиация в кемеровской школе
18+

В Гринпис объяснили, откуда радиация в кемеровской школе

Радионуклиды не впервые обнаруживают в кузбасских школах и детских садах

Радионуклиды не впервые обнаруживают в кузбасских школах и детских садах Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Роспотребнадзор 12 декабря закрыл на 90 дней три класса школы в городе Осинники Кемеровской области из-за высокого уровня радона и торона — радиоактивных веществ. Корреспондент «Шторма» узнал у руководителя проекта энергетической программы Гринпис России Рашида Алимова, что стало причиной повышения радиационного фона.


«Радон и торон накапливаются в непроветриваемых или слабо проветриваемых помещениях, особенно на первых этажах старых зданий», – пояснил Алимов, отметив, что три кабинета школы в Осинниках располагаются, вероятнее всего, на первом этаже. Найденные радионуклиды, по его словам, обладают канцерогенными свойствами. «Они повышают радиационный риск, то есть вероятность заболеть раком», – сказал сотрудник Гринпис. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ситуация в Осинниках не связана с недавней возможной утечкой рутения-106, заверил Алимов. «Кроме того, надо учесть, что опасные свойства радона и торона заметно ниже радиотоксичности рутения-106. Радон — газ, в легких не осаждается, поэтому и нормирование разное», – добавил он.


Версию Алимова об источнике радиации в школе подтвердили в Роспотребнадзоре. «Там [в трех классах] необходимо сделать ремонт и загерметизировать все щели, поскольку радон выходит из земной коры и проходит через расщелины в полу, школа стоит на грунте, то есть подвала нет. Газ скапливается, если помещения — старые, а проветриваемость — плохая», — сообщили ТАСС в ведомстве.

Повышение уровня радиации в детских учреждениях — частая проблема в Кемеровской области. В марте 2016 года по требованию Роспотребнадзора временно закрыли класс химии в одной из кузбасских школ, а в июле 2017-го — детский сад. Причина та же, что и в случае со школой в Осинниках: высокий радиоактивный фон.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...