St
В Одессе задержали подростков за участие в акции к 23 февраля
18+

В Одессе задержали подростков за участие в акции к 23 февраля

В Нацполиции уточнили, что к ответственности никто привлечен не был

В Нацполиции уточнили, что к ответственности никто привлечен не был undefined
Фото: © facebook.com/ruslan.forostyak

В Одессе задержали группу подростков, принимавших участие в возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, приуроченном к празднику 23 февраля. В Национальной полиции сообщили, что подростки не смогли объяснить цели собрания.


Как написал на своей странице в Facebook помощник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк, подростки были задержаны «после того, как не удалось установить личности юношей, среди которых были и ребята в балаклавах, они не смогли объяснить цели их пребывания, ни назвать руководителя или организации, предоставившей атрибутику для проведения массового мероприятия, вообще ничего».


По его словам, это достаточное основание для того, чтобы полиция могла забрать несовершеннолетних в отделение для установления «личностей и обстоятельств, при которых юноши оказались в центре внимания СМИ и вообще на месте событий». Форостяк уточнил, что это было сделано «ради безопасности граждан в наше смутное время».


Помощник начальника ГУ Нацполиции рассказал, что личности всех подростков были установлены, как и обстоятельства, «при которых они появились в месте проведения массового мероприятия». Он подчеркнул, что к ответственности никто не привлекался.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Форостяк обратился к родителям несовершеннолетних с просьбой не допускать использования детей для организации и участия их в массовых акциях «сомнительного характера».


Неделю назад, 17 февраля, в Киеве представители С14, «Традиции и порядка» и других украинских националистических организаций ворвались в здание Россотрудничества. Они расписали стены кабинетов своими лозунгами, украли, а затем сожгли флаг России. Свои действия радикалы записывали на видео.


Также в помещениях Россотрудничества они устроили митинг. Акцию радикалы продолжили у стен Россотрудничества. Собравшись в круг и скандируя «Долой ФСБ», они зажгли файеры, бросили в центр российский флаг и подожгли. При этом в руках они держали флаги Украины, С4 и «Правого сектора». Скандировали «Слава героям АТО». Присутствие сотрудников полиции не помешало радикалам продолжать свою акцию.


На следующий день, 18 февраля, радикалы вновь устроили вандальную акцию у здания Российского центра, а также разбили стекла в витринах Сбербанка в центре города.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...