St
В Омске объявили в розыск депутата горсовета по делу о ложных сведениях про армию России
18+
Политика ранее арестовывали на семь суток за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики undefined

В Омске объявили в розыск депутата горсовета по делу о ложных сведениях про армию России

Политика ранее арестовывали на семь суток за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики

Суд Омска объявил в розыск депутата местного горсовета Дмитрия Петренко, который обвиняется в распространении фейков о Российской армии. Вынесено решение о заключении Петренко под стражу на два месяца со дня его фактического задержания, пишет «Коммерсантъ».


Издание отмечает, что 8 и 9 августа депутат не явился на предварительные слушания по делу о фейках. Предварительно, Петренко скрылся от правосудия за границей.


Уголовное дело на народного избранника было заведено еще в марте нынешнего года. Следствие выяснило, что Петренко распространил в Telegram-канале под видом достоверной информации фейки «об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданского населения и гражданской инфраструктуры Украины».


При этом Петренко не стали удерживать в СИЗО, пока идет следствие, а избрали ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Депутату было запрещено выходить с 22:00 до 06:00 из квартиры, общаться с фигурантами дела, посещать публичные мероприятия, делать сообщения, заявления, а также обращаться с журналистами.


25 июля уголовное дело (в нем насчитывается семь эпизодов) поступило на рассмотрение Куйбышевского райсуда Омска. В результате Петренко грозило от пяти до десяти лет тюрьмы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее депутат был арестован на семь суток за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики. Кроме того, в 2021 году Петренко получил 10 суток ареста за неповиновение законному требованию полицейского. Тогда депутат отказался прекратить съемку на одном из избирательных участков во время проведения 19 сентября единого дня голосования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...