St
Адвокат Овсянниковой Захватов допустил, что журналистку посадят в СИЗО по делу о фейках про армию
18+
Эксклюзив Новости

Адвокат Овсянниковой Захватов допустил, что журналистку посадят в СИЗО по делу о фейках про армию

Он признал, что уголовное дело против экс-редактора Первого канала стало для него неожиданностью

Он признал, что уголовное дело против экс-редактора Первого канала стало для него неожиданностью Фото: © Annette Riedl / dpa
Фото: © Annette Riedl / dpa

Силовики пришли с обысками в дом бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой. Обыски связаны с уголовным делом о фейках про Российскую армию. Адвокат журналистки Дмитрий Захватов в беседе с Daily Storm допустил, что Овсянникову могут арестовать.  


«Может быть все что угодно. Не только домашний арест, ей могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Захватов. Адвокат также сообщил, что сможет лично встретиться с Овсянниковой только в 12:00 мск, так как находится очень далеко от отдела, в который увезли ее подзащитную.


Он добавил, что возбуждение уголовного дела стало для него неожиданностью: «Мы прогнозировали такой исход. Не могу сказать, что были к нему готовы, потому что к этому невозможно быть готовым». 


В то же время Захватов отметил: была надежда, что против Овсянниковой не станут возбуждать уголовное дело. По его мнению, властям по «определенным политологическим причинам» невыгодно преследовать журналистку.  


«Вся история была по большому счету направлена на то, чтобы сохранять ее в статусе «свой среди чужих, чужой среди своих», — сказал Захватов, пояснив, что Овсянникову критикуют, с одной стороны, за работу на Первом канале, с другой — за выступления на Западе после ухода с российского телевидения. 


Овсянникова 14 марта появилась в эфире Первого канала с плакатом против военной операции на Украине. На следующий день Останкинский районный суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тысяч рублей за организацию несогласованной акции.


После инцидента с плакатом Овсянникова уволилась с Первого канала и покинула РФ. Она несколько месяцев проработала в немецкой газете Die Welt и в начале июля вернулась в Россию, чтобы отсудить у бывшего мужа опеку над 11-летней дочерью. 


17 июля полицейские задержали Овсянникову в Подмосковье и составили на нее административный протокол о дискредитации армии. Поводом для протокола стала речь Овсянниковой у Басманного районного суда Москвы 13 июля. Тогда суд избирал меру пресечения политику Илье Яшину, журналистка поддержала его и вновь выступила против военной операции на Украине. Позже Овсянникову отпустили. 


28 июля суд вновь оштрафовал Овсянникову. Журналистку признали виновной в дискредитации Российской армии и обязали выплатить 50 тысяч рублей. В начале августа суд еще раз оштрафовал Овсянникову по административной статье о дискредитации армии. Ее обязали выплатить 40 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...