St
В ООН 11 стран призвали прекратить русофобию
18+
Представитель РФ в организации заявил, что с конца февраля «русские систематически дискриминируются» undefined

В ООН 11 стран призвали прекратить русофобию

Представитель РФ в организации заявил, что с конца февраля «русские систематически дискриминируются»

Группа из 11 стран, включая Россию, выступила с совместным заявлением перед Советом по правам человека (СПЧ) ООН, в котором призвала прекратить русофобию. В обращении говорится, что с конца февраля «русские систематически дискриминируются» в разных государствах.


Против русофобии выступили: Россия, Белоруссия, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.


Заявление зачитал на сессии СПЧ ООН заместитель постоянного представителя России при женевской штаб-квартире ООН Никита Жуков. Он заявил, что группа из 11 стран обеспокоена «беспрецедентными масштабами» дискриминации, развязанной властями ряда государств против русских и русскоязычных граждан.


«С конца февраля этого года русские систематически дискриминируются на этнической и языковой основе. Мы призываем правительства этих государств немедленно прекратить русофобскую истерию и преследования русских и русскоязычных жителей», — цитирует выступление дипломата ТАСС.


В заявлении государств говорится, что дискриминация по отношению к русским распространилась на образовательные, медицинские, банковские и другие услуги. От ряда политиков звучат призывы исключить российскую культуру из мирового наследия, против граждан РФ вводят визовые ограничения. Кроме того, есть случаи физического насилия в отношении русских и русскоязычных граждан, а также намеренное нанесение ущерба их собственности.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...