St
В ООН предупредили Европу о новой волне беженцев с Украины
18+
В ЕС сейчас находится четыре миллиона украинских граждан, покинувших свою страну после начала СВО Беженцы готовятся к посадке в автобус на Запорожском шоссе в Мариуполе

В ООН предупредили Европу о новой волне беженцев с Украины

В ЕС сейчас находится четыре миллиона украинских граждан, покинувших свою страну после начала СВО

Беженцы готовятся к посадке в автобус на Запорожском шоссе в Мариуполе Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Странам Европы надо быть готовыми к приему новой волны беженцев с Украины. С таким заявлением выступил верховный комиссар по делам беженцев ООН Филиппо Гранди. Он отметил, что укрыться в безопасности — естественное желание людей в ситуации усиления боевых действий. Еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон подсчитала, что на территории ЕС сейчас находится свыше четырех миллионов украинцев, покинувших свою родину после начала СВО.


«Каждая эскалация войны означает риск появления новых потоков беженцев», — приводит слова комиссара ООН Der Spiegel.


Илва Йоханссон обратила внимание, что из-за конфликта Киева и Москвы «многие страны ЕС испытывают миграционное давление». «Это происходит потому, что увеличился поток нелегальных въездов, в частности, в прошлом году эта цифра составила 330 тысяч», — пояснила чиновница (цитата по РИА Новости).


Йоханссон также заявила, что механизм возвращения мигрантов, которые получили отказ в убежище, пока не налажен. В числе стран, чьи граждане нелегально въезжают в Евросоюз или просят убежища, еврокомиссар назвала Бангладеш, Египет, Индию, Кубу, Марокко, Пакистан и Тунис.


Программа приема беженцев с Украины принята в 2001 году, однако впервые была задействована лишь после начала спецоперации в феврале 2022-го. По заверениям Йоханссон, действие механизма предоставления в ЕС временного убежища украинским гражданам продлится как минимум до марта 2024 года. «Это дает доступ на рынок труда, к образованию и медицинским услугам», — говорила еврокомиссар.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ООН сообщали ранее, что с 24 февраля по 20 сентября прошлого года Украину покинули более 7,4 миллиона человек. Из них наибольшее число — около 2,7 миллиона — прибыли в РФ. Второе и третье места по числу украинских беженцев занимают Польша (около 1,4 миллиона) и Германия (порядка одного миллиона), но большинство этих людей уезжали из центральных и западных регионов страны.


В декабре в Брюсселе начали разрабатывать новые меры на случай продолжения роста беженцев в Европе, писала газета Financial Times. По словам Йоханнсон, в ЕС могут изменить Дублинский пакт, по которому проситель убежища может получить его лишь в стране въезда в союз. Еврокомиссар полагает, что в Брюсселе могут ввести «более справедливую» систему распределения беженцев до конца 2024 года.


Глава МВД Германии Нэнси Файзер ранее также обращала внимание, что в ЕС необходима более совершенная система распределения беженцев между странами союза, если миграция из Украины продолжит расти. Также Еврокомиссия выделит Эстонии 10,1 миллиона евро на покрытие расходов, связанных с оказанием помощи людям с Украины, вынужденным покинуть свои дома.

Министр внутренних дел председательствующей в ЕС Чехии Вит Ракушан в декабре также говорил о необходимости для ЕС готовиться к новой волне украинских беженцев, которым придется уезжать за границу «из-за зимы и разрушенной инфраструктуры» в своей стране.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...