St
В Петербурге прокуратура заинтересовалась деятельностью двух военкомов во время мобилизации осенью 2022 года
18+
Комиссары массово раздавали повестки прямо у жилых домов, сообщила омбудсмен Северной столицы Светлана Агапитова undefined

В Петербурге прокуратура заинтересовалась деятельностью двух военкомов во время мобилизации осенью 2022 года

Комиссары массово раздавали повестки прямо у жилых домов, сообщила омбудсмен Северной столицы Светлана Агапитова

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что главам администраций и военным комиссарам двух районов Северной столицы объявили предостережения. Причиной стала массовая выдача повесток после объявления о начале частичной мобилизации в стране осенью 2022 года.


«В отдельных районах Санкт-Петербурга были отмечены случаи массовой выдачи повесток жителям непосредственно у многоквартирных домов. На данное нарушение обратила внимание не только я, но и прокуратура Санкт-Петербурга. И по результатам проверок главам администраций и военным комиссарам двух районов были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона», — сообщила Агапитова во время ежегодного доклада парламентариям Петербурга.


По словам Агапитовой, после начала частичной мобилизации к ней поступило 656 обращений. 86% из них содержали просьбу прекратить исполнение решения призывной комиссии и предоставить отсрочку.


Обращения касались как приоритетного порядка призыва на военную службу по мобилизации, так и изменения категории годности. Кроме того, были случаи, когда мобилизованные или их родственники были несогласны с решением военных врачей по итогам медкомиссий. Граждане жаловались, что медики не находили оснований для направления призывников на лечение и дальнейшее медицинское освидетельствование. В таком случае, со слов Агапитовой, аппарат уполномоченного обращался как в военную прокуратуру, так и к командирам воинских частей.


Омбудсмен отметила, что к ней обращались по вопросам призыва многодетных отцов и предоставления отсрочки от призыва забронированным и работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса гражданам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...