St
В посольство США в Москве прислали конверт с белым порошком
18+

В посольство США в Москве прислали конверт с белым порошком

Как сообщают СМИ, посылки с сомнительным содержимым также получены в представительстве ООН и посольстве Нидерландов

Как сообщают СМИ, посылки с сомнительным содержимым также получены в представительстве ООН и посольстве Нидерландов Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Конверты с неизвестным порошком белого цвета были получены по почте в посольствах США и Нидерландов, находящихся в Москве, 15 февраля. Еще один загадочный пакет был принят в информационном департаменте ООН в российской столице. Эвакуация людей из зданий не проводилась, на месте работают правоохранители и сотрудники Роспотребнадзора. По предварительным данным, содержимое всех пакетов не представляет опасности для жизни.


Информацию о получении необычного письма уже подтвердили ТАСС в диппредставительстве Нидерландов в РФ. «Посольство работает в штатном режиме. Однако мы находимся в контакте с российскими специальными службами», — поделился работник посольства.


О получении американскими и ооновскими дипломатами потенциально опасной посылки пока сообщают только некоторые СМИ, а также Telegram-канал Hue — без официального подтверждения.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Полиция уже успела провести предварительную проверку содержимого всех концертов. «Установлено, что содержимое корреспонденции никакой опасности не представляет», — сказал ТАСС представитель Главного управления МВД РФ по Москве, добавив, что специальные проверки, касающиеся инцидента, продолжаются.


14 февраля похожие конверты с неким белым порошком были получены в посольствах Чехии, Франции и Саудовской Аравии. Некоторые диппредставительства тогда были частично эвакуированы до завершения всех работ полицейскими и сотрудниками МЧС. Ни в одном из пакетов опасные для здоровья вещества не были найдены.


Настоящую панику в мире вызвала серия инцидентов в США осенью 2001 года, когда буквально через неделю после трагических событий 11 сентября несколько журналистов и сенаторов от Демпартии получили письма со спорами сибирской язвы. В общей сложности тогда погибло пять человек. Расследование этого громкого дела стало, по утверждению американских правоохранителей, одним из самых сложных в истории. Виновным в рассылке опасного вируса был частично признан ученый-биолог Брюс Эдвардс Айвинс, в 2008 году он покончил с собой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...