St
В Приморье выяснят, почему полиция отпустила браконьеров после ДТП с охотинспектором
18+
В МВД знают номер автомобиля и лица нарушителей, однако они на свободе undefined

В Приморье выяснят, почему полиция отпустила браконьеров после ДТП с охотинспектором

В МВД знают номер автомобиля и лица нарушителей, однако они на свободе

Инспектор охотнадзора Приморья попал в ДТП и серьезно пострадал по вине браконьеров, которых после отпустили сотрудники ГИБДД, сообщила АНО «Центр «Амурский тигр».


Ночью 25 июля старший инспектор западного отряда отдела охраны КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края Николай Елистратов обнаружил в Пограничном районе браконьеров. Заметив Елистратова, нарушители загрузили в автомобиль тушу косули, охота на которую в данный период запрещена, и попытались скрыться. Инспектор охотнадзора начал преследование, сообщив о погоне сотрудникам ГИБДД.


«Естественно, Николай Елистратов начал их преследовать, одновременно сообщив о происходящем в ГИБДД, с просьбой перекрыть дорогу, на которую они могут выехать», – комментирует начальник отдела охраны КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края Станислав Фадеев.


Когда браконьеры заметили, что машина Елистратова их нагнала, они ослепили водителя лучом прожектора, который использовали для незаконной охоты. В результате временной потери зрения Елистратов попал в серьезное ДТП: не вписался в поворот и несколько раз перевернулся. После того как охотинспектор пришел в себя, он сразу же связался с руководством. 


«Было понятно, что Николай Елистратов сильно пострадал, он несколько раз перезванивал мне с периодичностью в 10 минут и описывал одну и ту же картину произошедшего», – рассказал директор КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края Олег Шорскин.


Нарушители тем временем скрылись. Сотрудники ГИБДД, которых Елистратов попросил перекрыть дорогу и задержать браконьеров, остановили нарушителей, однако сразу же отпустили. Как сказал источник Daily Storm, косули в машине уже не было, от добычи избавились по дороге, а других следов незаконной охоты в салоне не оказалось. Документы на автомобиль и карабин были в порядке, поэтому формально оснований для задержания у полицейских не оказалось и браконьеров отпустили.


В пресс-службе УМВД по Приморскому краю сообщили, что «полицейские принимают меры по установлению местонахождения злоумышленников и их задержанию», а степень вреда здоровью потерпевшего еще предстоит установить. На вопрос, почему все-таки сотрудники ГИБДД не задержали браконьеров, притом что старший инспектор охотнадзора сообщил о погоне и попросил перекрыть дорогу, не смогли ответить ни в пресс-службе УМВД, ни источник Daily Storm. Последний сказал только «разбираемся».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сергей Арамилев. Кадр видео "Сергей Арамилев: о тиграх, их друзьях и браконьерах". Скриншот © Daily Storm


«По логике вещей, у полиции не должно возникнуть трудностей в выявлении виновных и привлечения их к ответственности», – считает директор Дальневосточного филиала «Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, сотрудники ГИБДД не только видели лица браконьеров при остановке автомобиля, но и знают номер машины. Однако может быть задержка по другой причине. Арамилев добавил, что нарушители люди «не простые».


Елистратов находится в больнице поселка Пограничный. Как пояснил Сергей Арамилев, сейчас медики оценивают его состояние как стабильное, в то время как еще вчера оно было тяжелым. Он получил многочисленные травмы: сотрясение, рваные раны мягких тканей головы, ему даже пришлось пришивать ухо, также повреждена шея. По словам Арамилева, как только состояние инспектора позволит его транспортировать, Елистратова отправят на обследование и лечение во Владивосток.


«Очень бы хотелось, чтобы данный случай не остался безнаказанным. Факт специального ослепления водителя мощным источником света должен стать предметом разбирательства, в результате которого сотрудники полиции обязаны установить виновных», – комментирует Сергей Арамилев.


Николай Елистратов служит в правоохранительных органах больше 20 лет, из них уже 10 – в охотнадзоре. Он является одним из лучших специалистов, что ежегодно подтверждает независимая оценка деятельности охотничьих инспекторов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...