St
В Раде заявили, что переговоры о вступлении Украины в ЕС пройдут весной
18+
Изначально они были запланированы на осень 2023 года undefined

В Раде заявили, что переговоры о вступлении Украины в ЕС пройдут весной

Изначально они были запланированы на осень 2023 года

Депутат Верховной рады от группы «Доверие» Лариса Билозир сообщила, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз перенесены с осени на весну текущего года. По ее словам, власти «выполнили свою домашнюю задачу», а в Верховной раде депутаты проголосовали за необходимые законопроекты.


«Мне известно, что уже сместили переговоры относительно начала вступления Украины в ЕС с осени 2023-го на весну 2023 года. А также уже в феврале состоится саммит Украина — ЕС, где будут обсуждаться планы на этот год», — сказала Билозир в эфире телеканала «Рада».


9 января издание Deutsche Welle в своем Telegram-канале сообщило, что саммит Украина — Европейский союз состоится в Киеве 3 февраля. Журналисты уточнили, что эту информацию корреспонденту издания официально подтвердило председательство Швеции в Европейском союзе.


Ранее писали, что в саммите участие примут сам президент Украины Владимир Зеленский, глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В начале января украинский лидер уже созванивался с последней, обсудив с ней детали готовящейся встречи.


6 января Зеленский поделился в Telegram-канале ожиданиями от старта переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Он рассчитывает, что под председательством Швеции в Совете Евросоюза все-таки начнутся переговоры о присоединении Украины к ЕС.


УКраинский президент 26 ноября 2022 года заявил о подписании с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо в Киеве декларации о поддержке членства Украины в ЕС и НАТО. 23 июня главы стран ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в этот альянс.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...