St
Зеленский заявил об ожидании старта переговоров о вступлении Украины в Евросоюз
18+
Политик подробно обсудил с премьер-министром Швеции Кристерссоном конфликт с РФ и риски его обострения undefined

Зеленский заявил об ожидании старта переговоров о вступлении Украины в Евросоюз

Политик подробно обсудил с премьер-министром Швеции Кристерссоном конфликт с РФ и риски его обострения

Украинский президент Владимир Зеленский написал в Telegram-канале об ожиданиях от старта переговоров о вступлении своей страны в Евросоюз. По утверждению политика, он подробно обсудил эти планы с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.


Зеленский ожидает, что под председательством Швеции в Совете Евросоюза начнутся переговоры о присоединении Украины к ЕС. «Это мощный мотиватор для нашей армии и общее желание нашего общества», — отметил украинский президент.


Кроме того, Зеленский пригласил Кристерссона в Киев для продолжения диалога на тему вступления Украины в Евросоюз.


Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок выразила мнение, что Украину ждет долгий и отчасти нелегкий путь в Евросоюз, но объединение поддержит Киев в данном процессе.


19 декабря 2022 года глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что все страны Евросоюза готовы вложиться в восстановление Украины после конфликта. Для этого, полагает министр, следует создать специальный фонд.


Владимир Зеленский 26 ноября прошлого года сообщал о подписании с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо в Киеве декларации о поддержке членства Украины в ЕС и НАТО. На саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года главы стран Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в альянс.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в июне 2022 года заметил, что рекомендация Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС сравнима с обещаниями властей СССР построить коммунизм в стране. Экс-президент РФ добавил, что КПСС в 1961 году пообещала тогдашнему поколению граждан жизнь при коммунизме, однако в итоге он так и не был построен. 


Точная дата вступления Украины в Евросоюз не названа, «приведено много непроверяемых абстрактных условий», указал Медведев. Проверять соблюдение этих условий будут новые поколения руководителей ЕС, этот процесс будет длиться десятилетиями, поэтому реальный срок вступления Украины в Евросоюз — не раньше середины XXI века, полагает зампред Совбеза России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...